Могу ли я оформить свою машину?

Добрый день!

У меня такой вопрос: могу ли я растаможить свою машину Джилли СК 2012года выпуска по 0 ставке в рамках Государственной программы по переселению «Соотечественники»?

У меня следующая ситуация : я переселенец из Украины Запорожье, в ноябре 2014года я продал старую машину и купил по новее.Но так как в соседней области не прекращались боевые действия и мне начали приходить повестки на гражданскую войну, начались преследования русскоязычного населения, мне пришлось срочно спасать жену и троих несовершеннолетних детей. Никому не сообщая, на последние сбережения мы выехали в Российскую Федерацию, пока еще были открыты границы, 10 февраля 2015 года. В Республике Марий Эл мы получили разрешение на временное проживание, в августе 2015 г.стал участником Государственной программы по переселению, в декабре 2015 получил российское гражданство. Денег не хватает, жена в декрете, я работаю один ,нужно кормить троих детей. В России машина находится уже 10 месяцев. Выехать в Украину с российским паспортом и с украинскими номерами я боюсь,т.к. могут убить. Тем более на Украине издали Указ о запрете выезда мужского населения за пределы Украины с 01.01.2016г. Мне продлили регистрацию машины только до 09 февраля 2016 года. Как мне быть?Смогу ли я расстаможить машину по нулевой ставке в рамках Государственной программы по переселению.

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов
в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной
программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую
Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы,
из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны
происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в
собственности участника Государственной программы или члена его семьи и
был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем
за один год до въезда на территорию Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 года N 142).

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. если я выеду и заеду обратно в РФ машина в собственности будет больше года, я смогу ее расстаможить как участник госпрограммы или уже никогда ?

Ключевые слова для Вашей ситуации -«участник госпрограммы» и «регистрация в собственности за один год до въезда на территорию РФ».

Непонятен вопрос в части-Вы собираетесь обратно заехать на авто на Украину или нет?

Андрей Быков
Юрист

Юрист Саитов О., дал Вам ответ, основанный на утративших силу правовых нормах.

В настоящее время дело обстоит так.

Вы в праве как физическое лицо, переселяющееся на ПМЖ в государство-член ТС ввезти без уплаты таможенных платежей 1 автомобиль и 1 прицеп при соблюдении следующих условий:

— срок ввоза из страны предыдущего проживания не позднее 18 мес. со дня получения разрешения на ПМЖ

— а/м и прицеп должны находится в собственности этого физ. лица и быть зарегистрированы в стране предыдущего проживания не менее 6 мес. со дня получения разрешения на ПМЖ.

Выехать в Украину с российским паспортом и с украинскими номерами я боюсь, т.к. могут убить. Тем более на Украине издали Указ о запрете выезда мужского населения за пределы Украины с 01.01.2016г. Мне продлили регистрацию машины только до 09 февраля 2016 года. Как мне быть? Смогу ли я расстаможить машину по нулевой ставке в рамках Государственной программы по переселению.
Андрей

Требование о ввозе из страны предыдущего пребывания, в Вашем случае — Укараины, не означает, что Вы должны порядке пересечь только границу Украины с Россией или Белоруссией.

Вы в праве осуществить такой ввоз через третьи страны. Например, возможен маршрут Украина — Грузия — Абхазия — Россия. Насколько мне известно из Одессы (Украина) до Поти (Грузия) ходит паром.

Поэтому, Вы можете завершить временный ввоз а/м выехав за пределы таможенной территории ТС на границе Россия-Абхазия. Затем въехать в Россию с территории Абхазии и заявить а/м с льготой как переселенец на ПМЖ.

9 февраля 2016 заканчивается временный ввоз авто, нужно выехать в Украину и заехать обратно в РФ. Это будет считаться, что машина находится в собственности уже год?
Андрей

1 год в собственности — это недействующая норма.Действующая норма:

— а/м и прицеп должны находится в собственности этого физ. лица и быть
зарегистрированы в стране предыдущего проживания не менее 6 мес. со дня
получения разрешения на ПМЖ.