8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить свою машину?

Добрый день!

У меня такой вопрос: могу ли я растаможить свою машину Джилли СК 2012года выпуска по 0 ставке в рамках Государственной программы по переселению «Соотечественники»?

У меня следующая ситуация : я переселенец из Украины Запорожье, в ноябре 2014года я продал старую машину и купил по новее.Но так как в соседней области не прекращались боевые действия и мне начали приходить повестки на гражданскую войну, начались преследования русскоязычного населения, мне пришлось срочно спасать жену и троих несовершеннолетних детей. Никому не сообщая, на последние сбережения мы выехали в Российскую Федерацию, пока еще были открыты границы, 10 февраля 2015 года. В Республике Марий Эл мы получили разрешение на временное проживание, в августе 2015 г.стал участником Государственной программы по переселению, в декабре 2015 получил российское гражданство. Денег не хватает, жена в декрете, я работаю один ,нужно кормить троих детей. В России машина находится уже 10 месяцев. Выехать в Украину с российским паспортом и с украинскими номерами я боюсь,т.к. могут убить. Тем более на Украине издали Указ о запрете выезда мужского населения за пределы Украины с 01.01.2016г. Мне продлили регистрацию машины только до 09 февраля 2016 года. Как мне быть?Смогу ли я расстаможить машину по нулевой ставке в рамках Государственной программы по переселению.

Показать полностью
, Андрей, г. Йошкар-Ола
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов
в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной
программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую
Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы,
из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны
происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в
собственности участника Государственной программы или члена его семьи и
был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем
за один год до въезда на территорию Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 года N 142).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. если я выеду и заеду обратно в РФ машина в собственности будет больше года, я смогу ее расстаможить как участник госпрограммы или уже никогда ?

Ключевые слова для Вашей ситуации -«участник госпрограммы» и «регистрация в собственности за один год до въезда на территорию РФ».

Непонятен вопрос в части-Вы собираетесь обратно заехать на авто на Украину или нет?

0
0
0
0
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

Юрист Саитов О., дал Вам ответ, основанный на утративших силу правовых нормах.

В настоящее время дело обстоит так.

Вы в праве как физическое лицо, переселяющееся на ПМЖ в государство-член ТС ввезти без уплаты таможенных платежей 1 автомобиль и 1 прицеп при соблюдении следующих условий:

— срок ввоза из страны предыдущего проживания не позднее 18 мес. со дня получения разрешения на ПМЖ

— а/м и прицеп должны находится в собственности этого физ. лица и быть зарегистрированы в стране предыдущего проживания не менее 6 мес. со дня получения разрешения на ПМЖ.

0
0
0
0
Выехать в Украину с российским паспортом и с украинскими номерами я боюсь, т.к. могут убить. Тем более на Украине издали Указ о запрете выезда мужского населения за пределы Украины с 01.01.2016г. Мне продлили регистрацию машины только до 09 февраля 2016 года. Как мне быть? Смогу ли я расстаможить машину по нулевой ставке в рамках Государственной программы по переселению.
Андрей

Требование о ввозе из страны предыдущего пребывания, в Вашем случае — Укараины, не означает, что Вы должны порядке пересечь только границу Украины с Россией или Белоруссией.

Вы в праве осуществить такой ввоз через третьи страны. Например, возможен маршрут Украина — Грузия — Абхазия — Россия. Насколько мне известно из Одессы (Украина) до Поти (Грузия) ходит паром.

Поэтому, Вы можете завершить временный ввоз а/м выехав за пределы таможенной территории ТС на границе Россия-Абхазия. Затем въехать в Россию с территории Абхазии и заявить а/м с льготой как переселенец на ПМЖ.

0
0
0
0
9 февраля 2016 заканчивается временный ввоз авто, нужно выехать в Украину и заехать обратно в РФ. Это будет считаться, что машина находится в собственности уже год?
Андрей

1 год в собственности — это недействующая норма.Действующая норма:

— а/м и прицеп должны находится в собственности этого физ. лица и быть
зарегистрированы в стране предыдущего проживания не менее 6 мес. со дня
получения разрешения на ПМЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.11.2016