Какую юридическую силу имеет письмо МВД РФ от 03.04.2013 N 1/2927?

Какую юридическую силу имеет письмо МВД РФ от 03.04.2013 N 1/2927 "О направлении Методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по применению Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465"). Они будут учитываться судом?

, Александр, г. Саратов
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Формально Метод. рекомендации не имеют юридической силы, так как это не правовой акт и тем более не нормативный правовой акт. Это просто рекомендация и разъяснение как применять те или иные нормы правового акта. Но как правило такие метод. рекомендации судами учитываются и ложатся в основу принятого решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как правило, суды не учитывают различных писем, телеграмм итп, ссылаясь на то что это не нормативный акт, а суд обязан руководствоваться прежде всего нормативными актами

Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009«Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации

2. Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.
Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.

Однако, если это письмо не противоречит законодательству, то оно может быть принято судом в качестве доказательства

Возмещение затрат на обучение в образовательном учреждении системы МВД. МВд подало иск в суд.
Александр

А какое значение это письмо имеет для дела? Что оно меняет?

Александр
Клиент, г. Саратов

Я поступил в институт в 2009 г. , в 2014 г. его окончил,в 2015 г. уволился по собственному желанию. МВД требует возместить затраты на обучение с 2012 г., в п.3 методических рекомендаций написано, что возмещению затрат подлежат средства затраченные на обучение сотрудников поступивших начиная с 1 января 2012 г.,а я поступил в 2009 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Данный документ носит рекомендательный характер. Однако суд примет их во внимание, поскольку данное письмо определяет порядок применения правовых норм Постановления Правительства РФ в системе МВД.

Методические рекомендации разработаны в целях установления единого порядка применения Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465

Собственно говоря, уточните в связи с чем должен быть суд?

Александр
Клиент, г. Саратов

Возмещение затрат на обучение в образовательном учреждении системы МВД. МВд подало иск в суд.

Они будут учитываться судом?
Александр
Возмещение затрат на обучение в образовательном учреждении системы МВД. МВд подало иск в суд
.Александр

В Саратовской области суды принимают во внимание данные рекомендации.

Решение № 2-454/2015 2-454/2015~М-433/2015 М-433/2015 от 17 августа 2015 г. по делу № 2-454/2015

Кроме того, в целях установления единого порядка применения Правил, Министерством внутренних дел Российской Федерации разработаны Методические рекомендации, являющиеся Приложением к Письму МВД РФ от 03 апреля 2013 года № 1/2927, в соответствии с пунктом 3 которых обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования в случаях расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в том числе по инициативе сотрудника, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, начиная с 01 января 2012 года, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.Указанные Методические рекомендации также содержат правила расчета размера подлежащих возмещению затрат на обучение исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных на весь период обучения сотрудника.Из буквального толкования вышеуказанных правовых норм следует, что правовое регулирование нового федерального законодательства о возмещении затрат на обучение сотрудников органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших или поступающих на обучение, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Главного управления Министерства внутренних дел России по Саратовской области, Министерства внутренних дел России к Коротковой ФИО7, третье лицо Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, о взыскании затрат на обучение отказать в полном объеме.

sudact.ru/regular/doc/iFCfBOCXIgVu/?regular-txt=%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE+%D0%9C%D0%92%D0%94+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%BE%D1%82+03+%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F+2013+N+1%2F2927®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1009®ular-court=®ular-judge=&_=1453617452928&snippet_pos=5380#snippet

Правда, как видите не всегда удовлетворяют заявленные требования.

Ваш вопрос необходимо исследовать в комплексе.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, суд будет учитывать это письмо, вот выдержка из судебного решения, в котором суд ссылается на это письмо, одна следует учитывать и то, что это письмо нормативно правовым актом не является.

Апелляционное определение Псковского областного суда от 13.05.2014 по делу N 33-699/2014
В целях установления единого порядка применения Правил, Министерством внутренних дел Российской Федерации разработаны Методические рекомендации, являющиеся Приложением к Письму МВД РФ от 03.04.2013 года N 1/2927, в соответствии с пунктом 3 которых обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования в случаях расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в том числе по инициативе сотрудника, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.
Указанные Методические рекомендации также содержат правила расчета размера подлежащих возмещению затрат на обучение исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных на весь период обучения сотрудника.
Из буквального толкования вышеуказанных правовых норм следует, что правовое регулирование нового федерального законодательства о возмещении затрат на обучение сотрудников органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших или поступающих на обучение, начиная с 01 января 2012 года.
Соответственно, положения нового федерального законодательства в данной части не распространяются на сотрудников органов внутренних дел, которые по состоянию на 01 января 2012 года уже проходили обучение в ведомственных образовательных учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и такой обязывающей нормы в отношении указанных сотрудников Федеральный закон и иные нормативно-правовые акты не содержат.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Суд вправе руководствоваться ими.

Имеется судебная практика аналогичная вашей ситуации:

Решение № 2-1974/2015 2-1974/2015~М-1632/2015 М-1632/2015 от 6 ноября 2015 г. по делу № 2-1974/2015
Хабаровский районный суд (Хабаровский край) — Гражданское Суть спора: Трудовые споры — о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей
Дело № 2-1974/2015РЕШЕНИЕИменем Российской Федерацииг. Хабаровск 06 ноября 2015 голаХабаровский районный суд Хабаровского края в составе: единолично судьи Чуешковой В.В., при секретаре Доценко О.А., с участием: представителя истца — УМВД по Хабаровскому краю Федоровой Г.А., действующей по доверенности, ответчика — Кафаровой Г.В., представителя ответчика Кафаровой Г.В. – Мощанского С.Е., действующего по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел по Хабаровскому краю к Кафарова Г.В. о взыскании расходов за обучение, УСТАНОВИЛ: УМВД России по Хабаровскому краю обратилось в суд с указанным иском к Кафаровой Г.В. о взыскании расходов за обучение, мотивируя заявленные требования следующим.Приказом ДВЮИ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. №л/с от ДД.ММ.ГГГГ ДВЮИ МВД России курсантом на очную форму обучения зачислена Кафарова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ. между УВД по Хабаровскому краю и Кафаровой Г.В. был заключен контракт о службе в органах внутренних дел РФ. Согласно п. 2.2. указанного контракта Кафарова Г.В. обязуется после обучения ДВЮИ МВД России отработать в органах внутренних дел не менее пяти лет. А пунктом 4.1 контракта предусмотрена обязанность Кафаровой Г.В. возместить затраты на ее обучение в институте в случае досрочного расторжения контракта (до истечения пятилетнего срока, предусмотренного п. 2.2. названного контракта).ДД.ММ.ГГГГ. между начальником ДВЮИ МВД России и рядовым полиции курсантом ДВЮИ МВД России Кафаровой Г.В. был заключен контракт о прохождении службы в полиции на период обучения. Пунктом 4.12 указанного контракта на ответчика была возложена обязанность заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или взять на себя обязательство по прохождению службы в органе внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее пяти лет по окончанию института. Согласно п. 4.14 контракта ответчик обязан возместить МВД России затраты на его обучение в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Приказом ДВЮИ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с Кафарова Г.В. отчислена из числа курсантов института и откомандирована в распоряжение УМВД России по Хабаровскому краю. Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с Кафарова Г.В. назначена с ДД.ММ.ГГГГ. на должность следователя (за счет должности старшего следователя) отделения по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделением полиции № следственного отдела ОМВД России по Хабаровскому району. Контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, заключенным 04.08.2014г. между врио начальника УМВД России по Хабаровскому краю и Кафаровой Г.В., на ответчика возложена обязанность проходить службу в органах внутренних дел по окончанию обучения в ДВЮИ МВД не менее срока, установленного срочным контрактом от 08.02.2012г., а также возместить МВД России затраты на обучение в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая, что с Кафаровой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ был заключен контракт о прохождении службы в полиции, в котором предусматривалось условие о возмещении Кафаровой Г.В. МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затрат на обучение, на ответчика распространяется действие названных норм указанного Федерального закона. ДД.ММ.ГГГГ. от Кафаровой Г.В. поступил рапорт об увольнении ее со службы из органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — по инициативе сотрудника ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. с Кафаровой Г.В. была проведена беседа в связи с увольнением из органов внутренних дел и ей было предложено ознакомиться и подписать в порядке, предусмотренном ч. 14 ст. 76 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением правительства РФ от 28.12.2012 № 146, уведомление о возмещении сотрудником органов внутренних дел затрат на обучение в ФГКОУ ВПО «ДВЮИ МВД России» и соглашение «О порядке возмещения затрат на обучение», согласно которому общая сумма возмещения Кафаровой Г.В. затрат на обучение составляет 467219, 56 руб. Кафарова Г.В. отказалась подписывать указанные документы, о чем старшим специалистом ОРЛС СУ УМВД России по Хабаровскому краю был составлен акт. Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. № №, Кафарова Г.В. уволена из органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с п.2 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — по инициативе сотрудника ДД.ММ.ГГГГ.Сумма затрат на обучение, подлежащая возмещению Кафаровой Г.В. была рассчитана УМВД России по Хабаровскому краю в соответствии с п.п. б п. 12 Правил, предусмотренным для сотрудников, окончивших образовательную организацию высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании срока обучения. Сумма затрат на обучение, подлежащая возмещению Кафаровой Г.В. составляет 467219, 56 руб. На основании изложенного, истец просит взыскать с Кафаровой Г.В. в счет возмещения затрат на ее обучение в ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел РФ» — 467219, 56 руб. В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении и ранее в судебных заседаниях, просила их удовлетворить. Дополнительно суду пояснила, что в материалах дела имеются необходимые справки и расчеты о суммах расходов, затраченных на обучение ответчика с разъяснениями данных сумм, которых достаточно для принятия решения по делу. Ответчик подписала контракт о службе в органах внутренних дел, обязалась отработать установленный контрактом срок в органах внутренних дел, получила бесплатное высшее юридическое образование, а затем написала рапорт об увольнении по собственному желанию. Со всеми условиями подписанных контрактов ответчик была ознакомлена и согласна. Последствия и обязательства, в связи с досрочным увольнением из органов внутренних дел Кафаровой Г.В. были разъяснены. Ответчик – Кафарова Г.В. в судебном заседании иск не признала по доводам, изложенным в письменном отзыве её представителя Мощанского С.Е. и в письменных Дополнениях к возражениям от 06.11.2015г. Дополнительно суду пояснила, что ФЗ от 30.11.2011 № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу с 01.01.2012 г., на нее не распространяется, так как она поступила в институт до его принятия. Кроме того, считает, что истцом не представлены чеки, квитанции и другие доказательства о понесенных расходов на ее обучение. Считает, что по Контракту она получила образование бесплатно, обязательства возместить расходы за образование – не подписывала. Причиной её увольнения из Органов внутренних дел послужили нечеловеческие условия работы и регулярные нарушения её прав со стороны работодателя.Представитель ответчика Кафаровой Г.В. — Мощанский Е.С. (по доверенности) иск не признал, просил отказать в его удовлетворении по доводам, изложенным в его письменном отзыве на исковое заявление. Дополнительно суду пояснил, что в силу части 14 ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступивший в силу с 01.01.2012 г.), в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органа внутренних дел, в том числе по его инициативе, в течение срока, установленного контрактом, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах установленных Правительством РФ. Во исполнение выше указанной нормы принято Постановление Правительства РФ 28.12.2012 г. № 1465 «Об утверждении Правил возмещения сотрудником орган внутренних дел РФ затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно — исследовательском учреждении Министерства внутренних дел РФ и увольнения со службы в органах внутренних дел РФ» и Методические рекомендаций по применению указанных Правил, содержащиеся в е МВД России от 03.04.2013 №1/2927 «О направлении Методических рекомендаций», где в п. 3 сказано, что обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного учреждения в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения. Из буквального толкования вышеуказанных правовых норм следует, что правовое регулирование нового федерального законодательства о возмещении затрат на обучение сотрудников органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших или поступающих на обучение, начиная с 01 января 2012 года. Соответственно, положения нового федерального законодательства в данной части не распространяются на сотрудников органов внутренних дел, которые по состоянию на 01 января 2012 года уже проходили обучение в ведомственных образовательных учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и такой обязывающей нормы в отношении указанных сотрудников Федеральный закон и иные нормативно-правовые акты не содержат. В статье 98 Федерального закона не содержится указаний о распространении его действия на правоотношения, возникшие до 01 января 2012 года. Кроме того считает, что норма контракта, обязывающая ответчика придосрочном увольнении возместить расходы за обучение, противоречит части 14 ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 № 342-Ф3, что подтверждается внутри ведомственным разъяснением — п. 3 Письма МВД России от 03.04.2013 №1/2927 «О направлении Методических рекомендаций». Поэтому не имеет юридической силы и не порождает прав и обязанностей для сторон. Пункты Контрактов, заключенных в период обучения ответчика в высшем учебном заведении утратили свою силу в связи с заключением нового Контракта от ДД.ММ.ГГГГ. Не согласен с заявленными истцом расходами на обучение и считает представленный истцом расчет неверным и не обоснованным. Кроме того, истцом документально не подтверждены фактические расходы, понесенные истцом за обучение ответчика, что установлено судебной практикой. Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела и представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.В судебном заседании установлено, что приказом ДВЮИ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с Кафарова Г.В. зачислена в ДВЮИ МВД России курсантом на очную форму обучения с ДД.ММ.ГГГГ, ей присвоено специальное звание рядовой юстиции.ДД.ММ.ГГГГ. между УВД Хабаровского края и Кафаровой Г.В. заключен контракт о службе в органах внутренних дел, по условиям которого Кафарова Г.В. взяла на себя обязательства добросовестно освоить образовательную программу по специальности «юриспруденция», после окончания ДВЮИ МВД России прибыть к месту службы в органах внутренних дел края, имеющих потребность в специалистах полученной квалификации, согласно распределению УВД Хабаровского края приступить к исполнению обязанностей и отработать в органах внутренних дел края не менее пяти лет.Согласно п. 2.5 указанного контракта, ответчик приняла на себя обязанность возместить в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, затраты на свое обучение и содержание в случае досрочного расторжения настоящего контракта по его инициативе или его отказа от службы в органах внутренних дел РФ в течение пяти лет после окончания ДВЮИ МВД России.Из контракта о прохождении службы в органах полиции от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что данный контракт заключен на основании Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», между начальником ДВЮИ МВД России и Кафаровой Г.В., по условиям которого Кафарова Г.В. взяла на себя обязательство возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затраты на ее обучение.Согласно приказа начальника ДВЮИ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с, Кафарова Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ. отчислена из числа курсантов института и направлена в распоряжение У МВД России по Хабаровскому краю.Истец свои обязательства по Контракту от ДД.ММ.ГГГГ. исполнил — Приказом УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с Кафарова Г.В. назначена с ДД.ММ.ГГГГ. на должность следователя (за счет должности старшего следователя) отделения по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделением полиции № следственного отдела ОМВД России по Хабаровскому району. Из приказа УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. №/с следует, что Кафарова Г.В. уволена из органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЭ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по инициативе сотрудника – ДД.ММ.ГГГГ.Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ., Кафарова Г.В. отказалась подписать соглашение о порядке возмещения затрат на обучение и уведомление о возмещении сотрудником органов внутренних дел затрат на обучение, данное соглашение должно было быть заключено между УМВД России по Хабаровскому краю и Кафаровой Г.В. По данному соглашению Кафарова Г.В. обязуется осуществлять возмещение затрат УМВД России по Хабаровскому краю на ее обучение в ДВЮИ МВД России с рассрочкой до 3 лет согласно структуре затрат на обучение. Общая сумма возмещения составляет 467219,56 руб., порядок оплаты ежемесячно до 25 числа каждого месяца в размере 12978,32 руб.Сумма затрат на обучение Кафаровой Г.В. подтверждается: справкой центра финансового обеспечения УМВД России по Хабаровскому краю ДД.ММ.ГГГГ. № о периоде и размере денежных средств, затраченных на обучение ответчика; представленными ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России — расчетами размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника по очной форме обучения в ФКОУ ВПО ДВЮИ МВД России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., Приказами, планами, заявками, перечнем и сведениями о предполагаемом наборе и специальностях в ФКОУ ВПО ДВЮИ МВД России, а так же другими материалами гражданского дела.Согласно информации ФКОУ ВПО ДВЮИ МВД России за № от ДД.ММ.ГГГГ., предоставленной суду, в соответствии с действующим законодательством (в том числе и Федеральным законом от 30 ноября 2011 год № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01 января 2012 года), возмещению подлежат денежные средства, затраченные с 01.01.2012г. на обучение увольняемого сотрудника в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 28.12.2012г. № 1465 «Об утверждении правил возмещения сотрудником органов внутренних дел РФ затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел РФ в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы в органах внутренних дел РФ»).Согласно информации центра финансового обеспечения УМВД России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. №, денежные средства в счет возмещения затрат на обучение в ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России от Кафаровой Г.В. не поступали.В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 год № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в законную силу с 01 января 2012 года) в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2,5,6,7,10,13,14, 15,20 или 2 части 2 либо пунктом 4,5,7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года№ 1465 «Об утверждении правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации» утвердило правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее правила) в котором, определило механизм возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, с которым расторгнут контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и который уволен со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации по основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального или среднего профессионального образования и порядок исчисления их размера.В соответствии с п.2-3 выше указанных правил, затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательным учреждением высшего профессионального образования на обучение сотрудника. Расчет размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования осуществляется соответствующим подразделением, входящим в состав органов внутренних дел Российской Федерации руководитель которого принимает решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.Пунктом 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 № 1465 предусмотрено, что фиксированное значение суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год рассчитывается ежегодно, до 1 марта, образовательным учреждением высшего профессионального образования исходя из данных предыдущего финансового года по формуле:, где: АУО — сумма амортизации учебного оборудования (рублей в год); СМ3 — стоимость материальных запасов (рублей в год); ФОТ — фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава с учетом начислений страховых взносов (рублей в год); КУ — коммунальные услуги (рублей в год); УС — услуги связи (рублей в год); ШЧ — штатная численность переменного состава по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, приведенная к очной форме обучения (человек); К — коэффициент приведения в зависимости от формы обучения: 1 — для очной формы обучения, 0.1 — для заочной формы обучения и 0.25 — для очно-заочной (вечерней) формы обучения.Таким образом, установлено, что Федеральный Закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 01 января 2012 года и обратной силы не имеет, следовательно обязанность возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на его обучение возникает с 01 января 2012 года. Возмещению в соответствии с законодательством подлежат денежные средства, затраченные с 01 января 2012 года на обучение увольняемого сотрудника, в том числе поступившего в образовательную организацию МВД России до 01 января 2012 года, и не окончившего ее на день вступления в силу Закона о службе.Учитывая, что с Кафаровой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ был заключен контракт о прохождении службы в полиции, в котором предусматривалось условие о возмещении Кафаровой Г.В. МВД России в случаях, установленных Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затрат на обучение, на ответчика распространяется действие названных норм указанного Федерального закона.В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что довод ответчика и ее представителя, о том, что на ней не лежит обязанность по возмещению оплаты за обучение, является несостоятельным. Согласно п. 2.2. указанного контракта, Кафарова Г.В. обязуется после обучения ДВЮИ МВД России отработать в органах внутренних дел не менее пяти лет. А пунктом 4.1 контракта предусмотрена обязанность Кафаровой Г.В. возместить затраты на ее обучение в институте в случае досрочного расторжения контракта (до истечения пятилетнего срока, предусмотренного п. 2.2. названного контракта).Сумма затрат на обучение, подлежащая возмещению Кафаровой Г.В., рассчитана УМВД России по Хабаровскому краю в соответствии с пп. б п. 12 Правил, предусмотренным для сотрудников, окончивших образовательную организацию высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании срока обучения, — по формуле: РСпс = (5 — Гсл -Мел/12 — Дсл/365) х (РЗС/5), где: Гсл — количество полных лет службы в органах внутренних дел, прошедших со дня окончания сотрудником образовательной организации высшего образования; Мел — количество полных месяцев службы сотрудника в органах внутренних дел в году увольнения; Дел- количество дней службы сотрудника в органах внутренних дел в году увольнения; РЗС — размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования.Кафарова Г.В. обучалась в ДВЮИ МВД России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обучение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 946 кал.дн. (2012 г — 366 кал.дн.; 2013 г. — 365 кал.дн.; 2014 г. — 215 кал.дн.). Служба Кафаровой Г.В. в УМВД России по Хабаровскому краю — с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. составляет 136 кал.дн.Фиксированная сумма средств федерального бюджета, затраченных на обучение одного сотрудника в ДВЮИ МВД России по программе высшего профессионального образования по очной форме составляет — 210 760,00 руб. в год (рассчитано в соответствии с п. 10 Правил).Размер средств федерального бюджета, затраченных на обучение Кафаровой Г.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 545 666, 30 руб., в том числе:2012 г. — 210 760,00 рублей,2013 г. — 210 760,00 рублей,2014 г. — 124 146, 30 рублей (210 760,00 руб.: 365 кал.дн. х 215 кал.дн.). Сумма затрат на обучение, подлежащая возмещению Кафаровой Г.В., составляет: РСпс = (946 кал.дн. — 136 кал.дн.) х (545 666,30 руб./946 кал.дн.) = 467 219,56 рублей.Представленный истцом расчет проверен судом и признан правильным, так как он основан на положениях вышеуказанных Правил, а так же подтверждается расчетом размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника, представленным ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России. Сторона ответчика выразила несогласие с расчетом истца и суммой иска в судебном заседании, однако доказательств, опровергающих правильность расчета УМВД России по Хабаровскому краю суммы задолженности за обучение Кафаровой Г.В. – не представлено и судом не установлено.Кроме того, правильность представленного расчета сомнений не вызывает, поскольку он произведен с учетом даты введения в действие Федерального закона 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть с 01.01.2012г.Статья 37 Конституции Российской Федерации гарантирует свободный труд и запрещает принудительный, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию.В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Аналогичное условие может быть включено и в заключаемое сторонами трудового договора соглашение об обучении работника за счет средств работодателя.В силу ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в частности, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена ч. 2 ст. 207 и ст. 249ТК РФ соответственно.Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требований закона.В силу части 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.Согласно пункта 4.12 контракта о прохождении службы в полиции на период обучения на Кафарову Г.В. возложена обязанность заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или взять на себя обязательство по прохождению службы в органе внутренних дел, направившим его на обучение, на период не менее пяти лет по окончанию института. Согласно п. 4.14 контракта ответчик обязан возместить МВД России затраты на его обучение в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Заключая указанный контракт Кафарова Г.В. добровольно приняла на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего её обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на ее обучение.Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ответчиком, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено суду доказательств того, что контракты, на которые ссылается истец, признаны незаконными или недействительными в установленном законом порядке. Ответчиком так же не представлено суду доказательств неисполнения работодателем принятых на себя обязательств, о наличии нарушений трудового законодательства, установленных компетентными органами.При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования УМВД России по Хабаровскому краю к Кафаровой Г.В. о взыскании расходов за обучение сотрудника, подлежат удовлетворению в полном объеме.В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, в связи с тем, что истец в силу закона, освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, с ответчика в доход бюджета Хабаровского муниципального района Хабаровского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7872, 20 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 — 199 ГПК РФ, судРЕШИЛ: Исковые требования Управления Министерства внутренних дел по <адрес> к Кафарова Г.В. о взыскании расходов за обучение — удовлетворить.Взыскать с Кафарова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет возмещения затрат на ее обучение в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» в пользу Управления Министерства внутренних дел по Хабаровскому краю 467219, 56 рублей. Взыскать с Кафарова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета Хабаровского муниципального района Хабаровского края государственную пошлину в размере 7872, 20 рублей. Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение одного месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме.Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.Судья В.В. ЧуешковаСуд:
Хабаровский районный суд (Хабаровский край) (подробнее)Истцы:
Управление Министерства внутренних дел по Хабаровскому краю (подробнее)Ответчики:
Кафарова Г.В. (подробнее)
Александр
Клиент, г. Саратов

В данном решении суд не учел эти рекомендации.

эти
Александр

Правильно. Суд в первую очередь руководствуется норативно правовыми актами, и учитывать письма может в качестве рекомендаций, но не обязан вообще их как то учитыват