Имеется ли льгота к пенсии или прибавка к пенсии за награду?

имеется ли льгота к пенсии или прибавка к пенсии за награду Награжден нагрудным знаком "отличник СА", вручен наградный знак "Гвардия"

, Равиль, г. Ульяновск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Прибавка в деньгах к пенсии --нет!.. В тоже время если Вы не ветеран труда, то есть возможность получить такой статус. У ветеранов есть льготы перечень и размер которых устанавливают региональные власти.

ПРИКАЗ от 17 апреля 1957 г. N 67ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ «ОТЛИЧНИК СОВЕТСКОЙ АРМИИ», «ОТЛИЧНИК ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА», «ОТЛИЧНИК ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ»(с изм. и доп., внесенными Приказом Министра обороны СССР 1969 г. N 191)ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРУДНЫХ ЗНАКАХ «ОТЛИЧНИК СОВЕТСКОЙ АРМИИ», «ОТЛИЧНИК ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА» И «ОТЛИЧНИК ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ»5. Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.до января 2005 года люди получали ветеранское звание от федеральной власти. Этот порядок переиначил Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, который в народе метко прозвали законом «об отмене льгот» (другое короткое название — «о монетизации льгот»). Ветеранов труда перевели в разряд региональных льготников. Таким образом, с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда. В федеральных льготниках остались ветераны войны, Герои Союза, России, Соцтруда, блокадники, инвалиды… Свои выплаты они получают из федерального бюджета. Региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий) теперь на попечении региональных субъектов, которые и обязаны были определить размеры компенсаций, исходя, естественно, из возможностей. Каждый регион оказался перед фактом самостоятельной заботы о ветеранах. Но отреагировали на такую самостоятельность не везде одинаково. Есть регионы, которые отменили льготы для ветеранов труда, за исключением тех, кто получил это звание до принятия нового закона. Некоторые области оставили все так, как было до его принятия. Возникла новая проблема: в разных субъектах РФ стали по-разному оценивать те или иные ведомственные знаки отличия в труде. Немало споров возникает, например, из-за разногласий в трактовке «ведомственных знаков отличия в труде», в частности «Победитель соцсоревнования». Например, в Томске учитывают и такую категорию лиц, как рационализаторы и изобретатели. В ряде субъектов перечень сократили, кое-где ввели в него свои региональные награды.
Для того чтобы узнать, какие звания, знаки и почетные грамоты «годятся» для присвоения «ветерана», а какие нет, надо обращаться в местные органы соцобеспечения.
Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/item/466787-yavlyaetsya-li-znak-otlichnik-sa-osnovaniem-dlya-polucheniya-zvaniya-veteran-truda.html
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Нет. «Отличник СА» не является государственной наградой. Знак «Гвардия» вообще не является знаком отличия, и вручается всем военнослужащим, проходящим службу в гвардейских подразделениях