Каковы возможные статьи увольнения или причины?

Работаю в ресторане, разрешил гостю свой алкоголь, администратор узнал об этом и сказал написать заявление и через 3 дня свободен. Возможные причины увольнения по статье?

, Валерий, г. Тюмень
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валерий!

Максимум к чему можно «подтянуть за уши» это:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

При этом, это подтянутое основание. Узнайте у работодателя по какой статье он планирует Вас уволить в случае, если Вы откажитесь писать заявление по собственному желанию. Давите на отсутствие законных оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Узнайте у работодателя статью увольнения.Если по отрицательной, сможете обжаловать, так как письменные объяснения никто не давал, служебную проверку не проводили, да и вы конечно в объяснительной не писали, что разрешили посетителю распивать принесенные с собой напитки.