На кого оформить квартиру при сожительстве?

,,помогите мне пожалуйста своим юридическим советом, я живу с мужчиной в гражданском браке у нас ребёнок оформлен на него! муж прописан со своей родной дочкой в собственном доме , и в этом доме ещё мать и отец , а я с первой дочкой прописанна у своих родителей в квартире мы щас покупаем квартиру а квартира в собственности и мы не знаем на кого оформить квартиру ! естествеенно он что то боиться и я боюсь что не счем не останусь (это так на всякий случай ) посоветуйте пожалуйста ,,, заранее огромное спасибо

, юля, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На кого оформить квартиру ,, помогите мне пожалуйста своим юридическим советом, я живу с мужчиной в гражданском браке у нас ребёнок оформлен на него! муж прописан со своей родной дочкой в собственном доме, и в этом доме ещё мать и отец, а я с первой дочкой прописанна у своих родителей в квартире мы щас покупаем квартиру а квартира в собственности и мы не знаем на кого оформить квартиру! естествеенно он что то боиться и я боюсь что не счем не останусь (это так на всякий случай ) посоветуйте пожалуйста ,,, заранее огромное спасибо
юля

Доброе утро!

Поскольку у вас не зарегистрированный брак, поэтому режим совместной собственности у вас не действует. Значит, вы можете оформить квартиру в долевую собственность, с определением сразу при покупке доли каждого владельца и в этом случае делить ничего не придётся т.е. доли уже определены.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
в этом доме ещё мать и отец, а я с первой дочкой прописанна у своих родителей в квартире мы щас покупаем квартиру а квартира в собственности и мы не знаем на кого оформить квартиру! естествеенно он что то боиться и я боюсь что не счем не останусь (это так на всякий случай ) посоветуйте пожалуйста ,,,
Юля

Здравствуйте, Юля! Если до покупки квартиры вы распишитесь с вашим мужчиной ( вступите в брак), тогда не важно на кого будет куплена и зарегистрирована квартира, так как согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество супругов, нажитое во время брака является их совместной собственностью ( в равных долях, если иное не определено брачным договором).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.