Может ли государство забрать квартиру, если не вступишь в наследство?

Имеет ли право забрать квартиру государство если не вступаешь в наследство в течении года-полтора?

, Наталья, г. Ульяновск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Наталья

Если Вы проживали в этой квартире, или осуществляли платежи по коммунальным услугам, или предпринимали иные действия, направленные на сохранение имущества — Вы вправе осуществить действия по фактическому вступлению в наследство. это делается у нотариуса, либо через суд.

главное, чтобы у Вас было указанное доказательство того, что Вы фактически вступили в наследство.

с уважением, Безлепкин Андрей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило сроки значительно больше до того времени, пока государство начнет интересоваться этой бесхозной квартирой.