На какие права может рассчитывать ребёнок при разводе?

После брака мы жили в моей квартире, затем переехали в новую квартиру, которую купили его родили и его мать ее сделала на себя. В браке родился ребенок, и я и малыш прописаны в этой квартире. Сейчас мы разводимся, меня выгоняют на улицу, т.к. его мать хочет жить в этой квартире, денег на покупку новой они не дают, а моя квартира очень маленькая для нас с малышом. Скажите, какие у меня ест права при разводе и как правильно составить иск, чтоб не остаться без всего? имеет ли ребенок какие то права на квартиру в которой он прописан?

, Elena,
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Начнем с того, что после развода вы имеете право претендовать только на совместно нажитое с супругом имущество. В данном случае следует понимать, что применительно к недвижимости, ее можно признать совместно нажитой только при условии ее приобретения на доходы супругов. В данном случае квартира была куплена матерью супругов. На нее же зарегистрировано право собственности. Собственно, она совместно нажитым имуществом считаться не может.

Как такового права собственности на квартиру у ребенка нет. Однако он наделен правом пользования жилым помещением. Выписать его можно только на основании решения суда, причем сделать это крайне сложно.

Ваше право при разводе требовать свою долю от совместно нажитого имущества. Кроме того, отец ребенка обязан выплачивать алименты на его содержание. Если супруг отказывается это делать добровольно, следует обратиться в суд.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.