Может ли дочь отказываться от предлагаемых вариантов, и как долго, и соблюдается ли в этом случае положение о том, что несовершеннолетним детям должна быть выделена равноценная жилплощадь?

Добрый вечер! Ситуация такая: моя сестра является единоличной собственницей трехкомнатной квартиры в Москве, квартира приватизирована на нее одну. У нее есть дочь, которая вышла замуж, и родила двоих детей. Дети несовершеннолетние. Отношения с зятем и дочерью ужасные. Она думает о разъезде с семьей дочери, т.е. "обменять" эту квартиру на двухкомнатную для семьи дочери, и однокомнатную для себя.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По действующему закону она вправе и не предоставлять дочери и внукам жилье, т.к. собственницей является единоличной. Она имеет право выписать их через суд. Но правда в выписке несовершеннолетних суд может отказать. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

Да, согласна, надо знать когда в этой квартире была зарегистрирована дочь, не отказывалась ли она от участия в приватизации. Если отказалась от приватизации, то тогда выписать её нельзя.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Не могу согласиться с коллегой. Если квартира была приватизирована, а дочь на тот момент отказалась от приватизации, у нее имеется право постоянного пользования жильем. С одной стороны, мать не обязана ей ничего покупать, с другой — обязана предоставить возможность проживать в этой квартире. Об остальном нужно договариваться. Закон не регламентирует количество отказов. Дочь, хочет — переезжает, не хочет — не переезжает.

Если мать покупала квартиру, она вообще имеет право всех выселить в судебном порядке. А подав иск о выселении она получит реальный механизм договариваться — что она им купит. Ведь если не договорятся, суд их просто выселит на улицу.

Не согласна и с выводом о невозможности выселения детей. Не надо путать обязанности родителей с обязанностями бабушек и дедушек. Родители оюязаны обеспечивать своих детей местом для проживания, бабушки — не обязаны.

Да и иск, кстати, вовсе не о «выписке», а о признании их права пользования жильем прекращенным и выселении. Существенная, на мой взгляд, разница.

Это очень просто. Человек, проживающий на момент приватизации по договору социального найма и отказавшийся от участия приватизации (т.е. от приобретения жилья в собственность), право социального найма не утрачивает. Оно никуда не может деться только потому, что член семьи нанимателя не захотел стать собственником. Он же отказался от права собственности, а не от права пользования (проживания).

Но в таком случае вы ее, действительно, выселить не сможете. Продать можете квартиру, но в договоре обязаны указать, что право собственности обременено правом постоянного пользования вашей дочери.

И покупатель также будет обязан предоставить ей возможность проживания в квартире.

Но для меня более странно другое — как несовершеннолетняя осталась без приватизации?

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Согласна со всеми вышеперечисленными мнениями. В случае если квартира приватизирована а Ваша дочь была против приватизации она имеет право проживать в ней столько- сколько захочет.