Правомерно ли требование привлечения к уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью?

Мой сын ударил одноклассника в челюсть с левой стороны. В результате удара у потерпевшего отломился кусочек зуба с правой стороны. Сейчас мама мальчика требует привлечь моего сына 15 лет к Уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью и оплатить моральный ущерб . Правомерно ли это?

, Алина, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 116 УК РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью. Однако к уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. С 14 лет и до 16 лет привлечение по ст. 115, 116 УК РФ в отношении вашего сына не предусмотрено. В связи с этим уголовное дело будет прекращено в связи с недостижением возраста уголовной отвественности, но его могут поместить в ЦВИН до 30 суток и поставят на учет в ИДН за драку. Также родители могут вас потребовать компенсации морального вреда.