Сколько дней по закону предоставляется для продления гарантийного срока, если телефон был в ремонте?

Здравствуйте.

Я покупала телефон 15.12.2014, сдала в ремонт 5.12.2015 по гарантии.

В салон пришёл телефон 30.12.2015, я забрала из салона 5.01.2016.

Так как причина не устранена, я отнесла повторно в салон 21.01.2016.

В салоне менеджер мне сказал, что гарантийный срок уже прошёл, а продление срока было всего 11 дней. И время на транспортировку не учитывается. Получается. что дата отправки из сервиса и есть дата начала продления гарантийного срока, т.е. даже не 30.12.2015.

Сколько дней по закону предоставляется для продления гарантийного срока, если товар был в ремонте?

, Марина, г. Магнитогорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 20.ЗоЗПП Устранение недостатков товара
изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара
гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого
товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения
потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи
его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме
потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об
устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара
потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения
недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях
(деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании
устранения недостатков товара.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#ixzz3ylDvveKm

с уважением,

Елена