Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кража корпоративных денег у водителя-экспедитора

Помогите с ситуацией !

Муж официально устроен водителем-экспедитором по договору, перевозит грузы. В поездку ему вверили ден.ср-ва для передачи на др.фирму которые он получил по РКО. На улице около этой фирмы была совершена кража из машины неизвестными лицами на его глазах. При попытке догнать, преступник скрылся на машине, марку номера(без букв) муж запомнил вызвал полицию. Заявление приняли но надеяться на поимку не советовали. В фирме приняли решение оформить в полиции эти ден.ср-ва как его личные.

Какие должны быть его действия и каким образом эти ден.ср-ва могут удержать??

26 Июня 2013, 18:54, вопрос №111214 Анна, г. Иваново
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Случай печальный и вызывает сочувствие. Дело в том, что если денежные средства были вверены Вашему мужу, он обязан был обеспечить их сохранность. На этом основании украденные деньги могут взыскать с Вашего мужа, признав за ним халатность.

    Если же лицо, похитившее деньги, будет установлен, у Вашего мужа будет возможность взыскать эти деньги с этого лица. 

    26 Июня 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не совсем понятно что значит оформить средства как личные?

    Взыскать с Вашего мужа сейчас ничего не имеют права, пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено, то взыскивать их придется с похитившего деньги. 

    То что мужу эти деньги были вручены под отчет не говорит о том, что в данном случае он несет ответственность за их утрату, посокльку они утрачены в результате преступных действий иных лиц. 

    Если бы они былти утрачены в условиях неочевидности, то тогда он нес бы полную ответственность. Пока же есть подтверждения неправомерного завладения ими преступным путем кем либо, то привлекать его к ответственности незаконно.

    26 Июня 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, оформить как личные т.е. руководство фирмы решило что в заявлении стоит писать не о хищении корпоративных средств а о хищении личных средств водителя-экспедитора. это "серый нал" видимо обезопасить себя от лишних разбирательств.

    Нам ожидать возбуждения или невозбуждения уг. дела ? какой вариант лучше для нас? И руководствоваться ли в данном случае статьями 233, 243,244,248 ТК РФ?

    26 Июня 2013, 19:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Трудовым кодексом пока лучше не руководствоваться, ждать решения полиции. ст.243 ТК о полной ответственности здесь тяжело применима, все остальные статьи производные от данной.

    Вообще если указано в заявлении что деньги лично Вашего мужа, то ничего сами не платите, ждите суда и там материалом проверки из полиции Вы докажите что ничего никому не должны.

    26 Июня 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если деньги оформлены как Ваши, то какая тогда ответственность?

    26 Июня 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По сути в полиции да, как личные, но по фирме они числяться за ним, он же ставил подпись в получении в расходном кассовом ордере. Получается фирма может требовать свои деньги, а те, какие то личные деньги водителя это другое дело.

    26 Июня 2013, 20:06
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По сути в полиции да, как личные, но по фирме они числяться за ним, он же ставил подпись в получении в расходном кассовом ордере. Получается фирма может требовать свои деньги, а те, какие то личные деньги водителя это другое дело.

    Пусть взыскивают через суд-у Вас очень большие шансы отбиться.

    26 Июня 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути в полиции да, как личные, но по фирме они числяться за ним, он же ставил подпись в получении в расходном кассовом ордере. Получается фирма может требовать свои деньги, а те, какие то личные деньги водителя это другое дело.

    Пусть идут в суд. Шансов у них очень мало

    26 Июня 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мне думается, неверно будет успокаивать и обнадеживать автора вопроса тем, что ее муж никакой материальной ответственности не понесет. В своем вопросе она ясно пишет, что за полученные деньги он расписался и, соответственно, тем самым взял на себя обязанность доставить эти деньги по назначению, но не доставил. Причина? Его обокрали. При каких обстоятельствах? В вопросе она пишет, что "… на улице около этой фирмы была совершена кража из авто неизвестными лицами ..." Не исключается, что, оставив деньги в машине,  машину не замкнул. Это признак халатности.

    В вопросе не указана, какая сумма украдена. Если это большая сумма (десятки-сотни тысяч) могут возбудить уголовное дело (обязаны), а если какие-то десятки тысяч, а может и меньше, возбуждать уголовное дело вряд ли станут, хотя обязаны, поскольку для наличия состава грабежа сумма похищенного значение не имеет. Далее, само возбуждение уголовного дела еще не означает, что преступник будет привлечен к ответственности. Его просто могут не найти (скорее так и будет). Что делать фирме? А фирма просто-напросто на основании той же 243 ТК РФ взыщет с ее мужа эти деньги. Он ведь получил их в подотчет и не сохранил, проявив халатность.

    Вы меня извините, Анна, но в практике, в том числе и в моей, нередки такие случаи и подотчетники всегда расплачиваются. А потом, если повезет и преступника найдут, ущерб взыскивается с него уже в пользу подотчетника на основании вступившего в законную силу приговора. 

    26 Июня 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма, несколько сотен тысяч рублей. Похищено при закрывании дверей автомобиля, а не в результате того что бросили открытую машину. Попытки к спасению предпринимались, вокруг было много народа, муж бежал за вором но никто даже не дернулся чтоб как то помоч, о свидетелях тоже речь молчит.И догнал бы если бы вора не поджидала машина с водителем.

    Фирма работодатель подозревает что он сам украл эти деньги.

    Уважаемые юристы ! Настолько противоречивые ответы что я в замешательстве

    27 Июня 2013, 10:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не совсем согласен! Мой коллега пишет:

    Что делать фирме? А фирма просто-напросто на основании той же 243 ТК РФ
    взыщет с ее мужа эти деньги. Он ведь получил их в подотчет и не
    сохранил, проявив халатность.

    Но при этом халатность надо доказать, более того ненадлежащее исполнение работником своих обязательств надо доказать, более того работодатель может только через суд без согласия работника эту сумму взыскать а все это требует и доказательств, и дает право другой стороне предоставлять свои доводы. А железным аргументом здесь станет именно заявление в полицию.

    27 Июня 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насчет потерпевшей стороны еще один юрист вот что советует:

    "потерпевшим должна быть фирма

    иначе тут получится что вас ограбили и это ваши проблемы а РКО есть и вы должны отчитаться, то есть дело о краже не будет касаться денег фирмы.

    знакомый следователь сказал по телефолну что нужно приехать туда и написать уточненное заявление или ходатайство, где будет написано примерно: "так как перевозил подотчетные деньги, выданные фирмой, произошла их кража, личные деньги не похищены, прошу признать потерпевшим не меня а фирму"

    27 Июня 2013, 11:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    потерпевшим должна быть фирма 

    Да я, честно говоря, не вижу особой разницы. Если для Вас это Важно, то подайте свои письменные пояснения где сообщите о том, что деньги Вам выдали под отчет. Вообще, как я понимаю, деньги были выданы Вам как сумма, а не как купюра №АХ111111 и тд, поэтому Ваша обязанность перед фирмой купить что то или сдать эти деньги подразумевает что Вы это сделаете из любых денег, но лично. Поэтому для меня логичнее что деньги Ваши, просто источник их получения-выдача с предприятия

    27 Июня 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, то есть для суда не будет разницы кто потерпевшая сторона водитель-экспедитор работающий на фирму или сама фирма ?

    27 Июня 2013, 15:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, то есть для суда не
    будет разницы кто потерпевшая сторона водитель-экспедитор работающий на
    фирму или сама фирма ?

    нет, существенной разницы не будет.  Если будет потерпевшим ООО то еще и Вашего мужа также как потерпевшего привлекут, т.е. будет 2 потерпевших. Остальное-квалификация, наказание, порядок и тд одинаковый.

    27 Июня 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас у работодателя один выход — идти в суд, потому что такую сумму приказом работодателя взыскать нельзя. Тот факт что деньги были ввернеы ему, не говорит о том, что он должен нести за них отвтственность. если они были изъяты у него насильно

    27 Июня 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумму думаем уже начнут вычитать из серой части зарплаты с этим к сожалению ничего не поделать тк в кражу не верят. По поводу перевозки даже не была обеспечена элементарная охрана. есть ведь правила перевозки ден.ср-в.

    27 Июня 2013, 22:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    сумму думаем уже начнут вычитать из серой части зарплаты с этим к сожалению ничего не поделать тк в кражу не верят. По поводу перевозки даже не была обеспечена элементарная охрана. есть ведь правила перевозки ден.ср-в.

    Ну с серой зарплатой ничего не сделаешь, как Вы понимаете, касательно же белой Вам все пояснили.

    27 Июня 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию !!

    28 Июня 2013, 08:30
stats