Кража корпоративных денег у водителя-экспедитора

Помогите с ситуацией !

Муж официально устроен водителем-экспедитором по договору, перевозит грузы. В поездку ему вверили ден.ср-ва для передачи на др.фирму которые он получил по РКО. На улице около этой фирмы была совершена кража из машины неизвестными лицами на его глазах. При попытке догнать, преступник скрылся на машине, марку номера(без букв) муж запомнил вызвал полицию. Заявление приняли но надеяться на поимку не советовали. В фирме приняли решение оформить в полиции эти ден.ср-ва как его личные.

Какие должны быть его действия и каким образом эти ден.ср-ва могут удержать??

, Анна Смирнова, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Случай печальный и вызывает сочувствие. Дело в том, что если денежные средства были вверены Вашему мужу, он обязан был обеспечить их сохранность. На этом основании украденные деньги могут взыскать с Вашего мужа, признав за ним халатность.

Если же лицо, похитившее деньги, будет установлен, у Вашего мужа будет возможность взыскать эти деньги с этого лица.

Мне думается, неверно будет успокаивать и обнадеживать автора вопроса тем, что ее муж никакой материальной ответственности не понесет. В своем вопросе она ясно пишет, что за полученные деньги он расписался и, соответственно, тем самым взял на себя обязанность доставить эти деньги по назначению, но не доставил. Причина? Его обокрали. При каких обстоятельствах? В вопросе она пишет, что "… на улице около этой фирмы была совершена кража из авто неизвестными лицами ..." Не исключается, что, оставив деньги в машине,  машину не замкнул. Это признак халатности.

В вопросе не указана, какая сумма украдена. Если это большая сумма (десятки-сотни тысяч) могут возбудить уголовное дело (обязаны), а если какие-то десятки тысяч, а может и меньше, возбуждать уголовное дело вряд ли станут, хотя обязаны, поскольку для наличия состава грабежа сумма похищенного значение не имеет. Далее, само возбуждение уголовного дела еще не означает, что преступник будет привлечен к ответственности. Его просто могут не найти (скорее так и будет). Что делать фирме? А фирма просто-напросто на основании той же 243 ТК РФ взыщет с ее мужа эти деньги. Он ведь получил их в подотчет и не сохранил, проявив халатность.

Вы меня извините, Анна, но в практике, в том числе и в моей, нередки такие случаи и подотчетники всегда расплачиваются. А потом, если повезет и преступника найдут, ущерб взыскивается с него уже в пользу подотчетника на основании вступившего в законную силу приговора.

Анна Смирнова
Клиент, г. Иваново

Сумма, несколько сотен тысяч рублей. Похищено при закрывании дверей автомобиля, а не в результате того что бросили открытую машину. Попытки к спасению предпринимались, вокруг было много народа, муж бежал за вором но никто даже не дернулся чтоб как то помоч, о свидетелях тоже речь молчит.И догнал бы если бы вора не поджидала машина с водителем.

Фирма работодатель подозревает что он сам украл эти деньги.

Уважаемые юристы ! Настолько противоречивые ответы что я в замешательстве

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно что значит оформить средства как личные?

Взыскать с Вашего мужа сейчас ничего не имеют права, пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено, то взыскивать их придется с похитившего деньги.

То что мужу эти деньги были вручены под отчет не говорит о том, что в данном случае он несет ответственность за их утрату, посокльку они утрачены в результате преступных действий иных лиц.

Если бы они былти утрачены в условиях неочевидности, то тогда он нес бы полную ответственность. Пока же есть подтверждения неправомерного завладения ими преступным путем кем либо, то привлекать его к ответственности незаконно.

Анна Смирнова
Клиент, г. Иваново

Олег, оформить как личные т.е. руководство фирмы решило что в заявлении стоит писать не о хищении корпоративных средств а о хищении личных средств водителя-экспедитора. это "серый нал" видимо обезопасить себя от лишних разбирательств.

Нам ожидать возбуждения или невозбуждения уг. дела ? какой вариант лучше для нас? И руководствоваться ли в данном случае статьями 233, 243,244,248 ТК РФ?

Если деньги оформлены как Ваши, то какая тогда ответственность?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Трудовым кодексом пока лучше не руководствоваться, ждать решения полиции. ст.243 ТК о полной ответственности здесь тяжело применима, все остальные статьи производные от данной.

Вообще если указано в заявлении что деньги лично Вашего мужа, то ничего сами не платите, ждите суда и там материалом проверки из полиции Вы докажите что ничего никому не должны.

По сути в полиции да, как личные, но по фирме они числяться за ним, он же ставил подпись в получении в расходном кассовом ордере. Получается фирма может требовать свои деньги, а те, какие то личные деньги водителя это другое дело.

Пусть взыскивают через суд-у Вас очень большие шансы отбиться.

Не совсем согласен! Мой коллега пишет:

Что делать фирме? А фирма просто-напросто на основании той же 243 ТК РФ
взыщет с ее мужа эти деньги. Он ведь получил их в подотчет и не
сохранил, проявив халатность.

Но при этом халатность надо доказать, более того ненадлежащее исполнение работником своих обязательств надо доказать, более того работодатель может только через суд без согласия работника эту сумму взыскать а все это требует и доказательств, и дает право другой стороне предоставлять свои доводы. А железным аргументом здесь станет именно заявление в полицию.