8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кража корпоративных денег у водителя-экспедитора

Помогите с ситуацией !

Муж официально устроен водителем-экспедитором по договору, перевозит грузы. В поездку ему вверили ден.ср-ва для передачи на др.фирму которые он получил по РКО. На улице около этой фирмы была совершена кража из машины неизвестными лицами на его глазах. При попытке догнать, преступник скрылся на машине, марку номера(без букв) муж запомнил вызвал полицию. Заявление приняли но надеяться на поимку не советовали. В фирме приняли решение оформить в полиции эти ден.ср-ва как его личные.

Какие должны быть его действия и каким образом эти ден.ср-ва могут удержать??

Показать полностью
, Анна Смирнова, г. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Случай печальный и вызывает сочувствие. Дело в том, что если денежные средства были вверены Вашему мужу, он обязан был обеспечить их сохранность. На этом основании украденные деньги могут взыскать с Вашего мужа, признав за ним халатность.

Если же лицо, похитившее деньги, будет установлен, у Вашего мужа будет возможность взыскать эти деньги с этого лица. 

0
0
0
0

Мне думается, неверно будет успокаивать и обнадеживать автора вопроса тем, что ее муж никакой материальной ответственности не понесет. В своем вопросе она ясно пишет, что за полученные деньги он расписался и, соответственно, тем самым взял на себя обязанность доставить эти деньги по назначению, но не доставил. Причина? Его обокрали. При каких обстоятельствах? В вопросе она пишет, что "… на улице около этой фирмы была совершена кража из авто неизвестными лицами ..." Не исключается, что, оставив деньги в машине,  машину не замкнул. Это признак халатности.

В вопросе не указана, какая сумма украдена. Если это большая сумма (десятки-сотни тысяч) могут возбудить уголовное дело (обязаны), а если какие-то десятки тысяч, а может и меньше, возбуждать уголовное дело вряд ли станут, хотя обязаны, поскольку для наличия состава грабежа сумма похищенного значение не имеет. Далее, само возбуждение уголовного дела еще не означает, что преступник будет привлечен к ответственности. Его просто могут не найти (скорее так и будет). Что делать фирме? А фирма просто-напросто на основании той же 243 ТК РФ взыщет с ее мужа эти деньги. Он ведь получил их в подотчет и не сохранил, проявив халатность.

Вы меня извините, Анна, но в практике, в том числе и в моей, нередки такие случаи и подотчетники всегда расплачиваются. А потом, если повезет и преступника найдут, ущерб взыскивается с него уже в пользу подотчетника на основании вступившего в законную силу приговора. 

1
0
1
0
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Клиент, г. Иваново

Сумма, несколько сотен тысяч рублей. Похищено при закрывании дверей автомобиля, а не в результате того что бросили открытую машину. Попытки к спасению предпринимались, вокруг было много народа, муж бежал за вором но никто даже не дернулся чтоб как то помоч, о свидетелях тоже речь молчит.И догнал бы если бы вора не поджидала машина с водителем.

Фирма работодатель подозревает что он сам украл эти деньги.

Уважаемые юристы ! Настолько противоречивые ответы что я в замешательстве

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Не совсем понятно что значит оформить средства как личные?

Взыскать с Вашего мужа сейчас ничего не имеют права, пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено, то взыскивать их придется с похитившего деньги. 

То что мужу эти деньги были вручены под отчет не говорит о том, что в данном случае он несет ответственность за их утрату, посокльку они утрачены в результате преступных действий иных лиц. 

Если бы они былти утрачены в условиях неочевидности, то тогда он нес бы полную ответственность. Пока же есть подтверждения неправомерного завладения ими преступным путем кем либо, то привлекать его к ответственности незаконно.

1
0
1
0
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Клиент, г. Иваново

Олег, оформить как личные т.е. руководство фирмы решило что в заявлении стоит писать не о хищении корпоративных средств а о хищении личных средств водителя-экспедитора. это "серый нал" видимо обезопасить себя от лишних разбирательств.

Нам ожидать возбуждения или невозбуждения уг. дела ? какой вариант лучше для нас? И руководствоваться ли в данном случае статьями 233, 243,244,248 ТК РФ?

Если деньги оформлены как Ваши, то какая тогда ответственность?

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Трудовым кодексом пока лучше не руководствоваться, ждать решения полиции. ст.243 ТК о полной ответственности здесь тяжело применима, все остальные статьи производные от данной.

Вообще если указано в заявлении что деньги лично Вашего мужа, то ничего сами не платите, ждите суда и там материалом проверки из полиции Вы докажите что ничего никому не должны.

1
0
1
0

По сути в полиции да, как личные, но по фирме они числяться за ним, он же ставил подпись в получении в расходном кассовом ордере. Получается фирма может требовать свои деньги, а те, какие то личные деньги водителя это другое дело.

Пусть взыскивают через суд-у Вас очень большие шансы отбиться.

1
0
1
0

Не совсем согласен! Мой коллега пишет:

Что делать фирме? А фирма просто-напросто на основании той же 243 ТК РФ
взыщет с ее мужа эти деньги. Он ведь получил их в подотчет и не
сохранил, проявив халатность.

Но при этом халатность надо доказать, более того ненадлежащее исполнение работником своих обязательств надо доказать, более того работодатель может только через суд без согласия работника эту сумму взыскать а все это требует и доказательств, и дает право другой стороне предоставлять свои доводы. А железным аргументом здесь станет именно заявление в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
, вопрос №4062427, Владимир, г. Орск
Хищения
Обвиняют в том чего не делали, а именно в краже
Обвиняют в том чего не делали,а именно в краже
, вопрос №4062421, Вячеслав Андреевич Никеров, г. Москва
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ.?
добрый день , скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ. ?
, вопрос №4062112, Артём Сергеевич, г. Новосибирск
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.10.2014