Осталось отработать последнюю смену, имею ли я право запросить оригинал медкнижки?

уволилась по собственному желанию, как положено отрабатываю 2 недели.За это время нашла новую работу, там просят оригинал мед.книжки, которая находится пока у руководителя.Мне ее не отдают, говорят, согласно закону, мед.книжка и трудовая выдается в последний рабочий день.

Была ситуация, что на девочку повесили якобы недостачу и не выдавали ее мед.книжку, пока не вернет долг. Боюсь повторения, хотя работаю добросовестно

, Наталья, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не обязан выдавать Вам документы, связанные с работой, до расторжения трудового договора, но он не вправе задерживать их выдачу в день увольнения.

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

А что касается недостачи, то если она будет подтверждена, что возможно только при наличии правильно и своевременно оформленных документов, то работодатель имеет право взыскать ее в судебном порядке.

В случае задержки выдачи трудовой книжки, Вы можете требовать от работодателя устранения нарушения ст. 84.1 ТК РФ и компенсацию за время вынужденного прогула, т.к. именно с момента выдачи трудовой книжки, Вы считаетесь уволенной.