8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Можно ли перейти в другой университет со степенью бакалавра?

У меня большая дилемма. В одном частном университете есть польская программа. То есть три года я учусь на месте по этой польской программе. На практику езжу в Польшу. А дальше, чтобы получить степень специалиста или магистра еду в Польшу по этой программе и уже там доучиваюсь. Знаю, что степень бакалавра получу точно. Теперь дилемма. Если программа накроется или я передумаю ехать в Польшу, то смогу ли со степенью бакалавра перейти в любой другой университет России для дальнейшей учебы? Кто регулирует переход с одного университета в другой: государство или сами университеты?

05 июля 2012, 05:23, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Рекомендую ознакомится для начала с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" (с изменениями от 26 марта 2001 г., 15 февраля 2010 г.)- http://base.garant.ru/178546/

Процесс перехода и его условия регулируются данным Порядком, но с учетом правил самого университета, поэтому если вы в настоящее время располагаете временем, то лучше заранее сходить в пару-тройку Российский университетов для того, чтобы заранее узнать все подробности. Как правило перевод осуществляется в ленте-осенний период, когда не начались занятия в новом учебном году.

Что касается продолжения учебы со степенью "бакалавр".

Правом обучения по программе магистра обладают лица, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных профессиональных программ высшего образования и имеющие диплом о высшем образовании.
Правила приема в магистратуру высшего учебного заведения определяются вузом на основе Положения (прикрепила к данному ответу) и в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования.
В случаях, когда в магистратуру поступают лица, имеющие диплом бакалавра по соответствующему направлению, условия приема в магистратуру и перечень вступительных контрольных испытаний (экзамены, тестирование, собеседование и др.) устанавливает вуз, которому предоставлено право вести подготовку магистров.

05 июля 2012, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Получив степень бакалавра Вы можете продолжить учебу для получения степени магистра, но только на конкурсной основе. Получение степени специалиста считается получением второго высшего образования и может быть получено только на платной основе.

Согласно п.5 статьи 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Если вы планируете продолжать обучение на платной основе, то вообще проблем нет. В большинстве ВУЗов, которые Вас устроят, Вы сможете продолжить обучение.

05 июля 2012, 05:37
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В Вашем случае при получении документа об образовании с присвоеннием квалификации "бакалавр" обучение по дальнейшим образовательным программам (программе подготовки специалиста или магистра) будет осуществляться по Вашему выбору. При этом Вы будете иметь право самостоятельно выбирать вуз, в котором возможно будет пройти подготовку по выбранной Вами образовательной программе. Это не будет переводом из одного вуза в другой.

Согласно п. 5 статьи 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

При этом необходимо, чтобы документ об образовании, полученный в польском университете, принимался на территории Российской Федерации нашими вузами.

При поступлении на обучение по более высшей образовательной ступени необходимо, чтобы выбранный Вами российский вуз принял такой диплом иностранного университета.

С этим могут быть проблемы, поскольку нормативный срок освоения основной образовательной программв высшего профессионального образования по очной форме обучения для получения квалификации (степени) "бакалавр" составляет четыре года.

Могут быть также отличия в образовательных программах по предметам и нормативным срокам обучения по предметам.

Например, дипломы только некоторых российских вузов принимаются в других странах.

В связи с этим Вам стоит заранее уточнить в российских вузах возможность приёма с польским дипломом.

05 июля 2012, 06:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли перейти в другой колледж с долгом?
здравствуйте, у меня есть долг по предмету, но прижатом я перевожусь в другой колледж, можно ли перейти с долгом?
12 марта 2020, 15:49, вопрос №2711665, Вероника Холодова, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Можно ли перейти после второго курса в другой институт на другую специальность?
Здравствуйте. Можно ли перейти после второго курса в другой институт на другую специальность ? Если я учесть на бух.учете, а хочу на педагогический .
05 марта 2020, 13:17, вопрос №2705967, Кристина, г. Чебоксары
1 ответ
Получение образования
Можно ли поступить в университет на бюджет, если потерян год, так как не понравился факультет?
Можно ли поступить в университет на бюджет,если потерян год,так как не понравился факультет и ничего подходящего в этом университете нет,что бы хотя бы перевестись на другой факультет
02 января 2020, 17:04, вопрос №2635604, вячеслав, г. Ульяновск
1 ответ
Получение образования
Можно ли перейти с середины второго курса колледжа в другой колледж?
Можно ли перейти с середины второго курса колледжа в другой колледж на следующий год тоже на второй курс ?
17 декабря 2019, 12:41, вопрос №2623069, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить требование университета?
Здравствуйте, я училась в одном университете, но с тех пор как меня отчислили университет был присоединён к другому. Теперь новое руководство ВУЗа отправило мне претензию на сумму 25.730 рублей. В письме написано что от приказа 19.06.2014 стоимость обучения была установлена 32.550 рублей. Я отчислена за просрочку оплаты лишь 31.08.2015 г. Соответственно оплату требуют за учебный год 2014-2015. Но договор об оплате подписан мной лишь на 2013-2014 год, где сумма оплаты составляет 31.000. В этом договоре написано "После издания приказа об установлении платы за обучение студент должен подписать дополнение к заключенному договору о размере платы за обучение на новый учебный год. Данное дополнение свидетельствует о продлении договора на следующий учебный год. " Соответствующий договор мной не был подписан, можно ли оспорить требования университета за этот учебный год?(2014-2015)
19 мая 2016, 10:41, вопрос №1257545, Виктория, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2012