Можно ли подать в суд на иностранного гражданина, чтобы была назначена выплата алиментов?

Добрый день! У моей сестры гр РФ, но у мужа гр Киргизии. Они официально не оформлены.Живут они в Москве,ребенок родился тоже в Москве. в документах написали как мать одиночка, но отчества ребенка имя отца написано. Собираются они развестись, муж в дальнейшем отказывается платить алимент.Можно ли подать в суд чтобы в дальнейшем он платил обеспечивал их?

, Мээрим Абдыганыева, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если

Они официально не оформлены
Мээрим

то и нет необходимости и юридического значения того, что они

Собираются они развестись
Мээрим

Поскольку брак зарегистрирован не был. Тем не менее Ваша сестра может взыскать алименты с бывшего сожителя после установления факта его отцовства в судебном порядке.

Михаил Балашов
Юрист

Мээрим, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.