Как избежать увольнения по статье, если работник банка допустил ошибку и внес свои средства для ее устранения?

работая в банке я совершила ошибку и сняла деньги со счёта женщины другому клиенту. утаив данный факт от руководства я вложила сама деньги на счёт клиентки. данный факт стал известен теперь меня не отпускают в отпуск и грозит увольнение по статье. что мне делать

, александра, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Александра,

напишите служебную записку своему непосредственному руководителю о данном инциденте ( с подробным описанием). Снимите копию данной служебки и попросите сотрудника ОК либо канцелярии поставить отметку о принятии данного заявления.

Не отпускать в ежегодный отпуск не имеют право, если ваш отпуск согласован с графиком отпусков.

По какой статье вас хотят уволить?

С уважением, Анна

александра
Клиент, г. Москва

спасибо. статья потеря доверия

Александра,

расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 63) обязательным условием увольнения по данному основанию является тот факт, что работником совершены такие виновные действия, которые дают работодателю основание для утраты доверия к нему. Основанием для утраты доверия должен послужить конкретный факт совершения работником виновных действий, подтвержденный каким-либо письменным доказательством,

Пленум Верховного Суда РФ в п. п. 45, 47 Постановления от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

К виновным действиям можно отнести: совершение хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику.

Работодатель при применении такой крайней меры дисциплинарного взыскания, как увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должен истребовать от работника письменные объяснения и установить его вину в совершении указанных действий, соблюсти сроки, установленные ч. 3, 4 ст. 193 Кодекса, а именно дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения, и довести приказ о применении дисциплинарного взыскания до работника в течение 3 рабочих дней со дня его издания.

За каждый дисциплинарный проступок работодатель имеет право применить только одно дисциплинарное взыскание. К дисциплинарным взысканиям относятся: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Я вам рекомендую следующее, как писала в первом ответе, напишите служебку с подробным объяснением обстоятельств дела. Пишите все полностью, в обязательном порядке оставьте себе копию с отметкой. В данной служебке в конце добавьте: (примерный текст) нарушила правила внутреннего трудового распорядка или политики № ___ по неосторожности, злого умысла в моих действиях не было, прошу применить ко мне дисциплинарное взыскание в виде выговора. далее соберите все документы которые относятся к делу (приложите копию приходного чека или других документов )

Все это обезопасит вас в будущем. Так если работодатель сделает выговор, то уволить по данному проступку он уже не сможет. Если все таки дойдет дело до увольнения, постарайтесь договориться расторгнуть трудовой договор по след. основанию: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

почитала судебную практику, большинство судебных решений в пользу работника. Если работодатель захочет вас уволить с формулировкой: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные ценности, что дало основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, пункт 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, составляйте исковое заявление в суд. К исковому заявлению приложите копию своей служебки, копию чека или др документа что вы вложили свои деньги.

С уважением, Анна