8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие льготы может рассчитывать мать-одиночка, если ей 18 лет?

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня есть среднее образование. Я нигде не учусь и не работаю. 26 декабря 2015 года я родила ребенка. Я мать одиночка.Какие льготы я имею?

23 января 2016, 07:15, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие женщины, воспитывающие ребенка:

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Если мужа нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.

23 января 2016, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие льготы имеет мать-одиночка и какие детские пособия ей положены?
Какие льготы имеет мать-одиночка?Какие детские пособия ей положены?Имеет ли право на бесплатную консультацию у юриста?
22 декабря 2017, 20:56, вопрос №1854377, Елена, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Каких льгот лишается мать-одиночка при вступлении в брак?
каких льгот лишается мать одиночка при вступлении в брак и еще при этом муж гражданин другой республики?
21 марта 2017, 02:30, вопрос №1578958, Жанаргул, с. Кулунда
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены матери-одиночке, если ребенок ходит в детский сад?
Подскажите пожалуйста! Я мать-одиночка! Официально не трудоустроена! Ребенок ходит в сад! Какая льгота за плату в детском саду и вообще какие льготы мне положены? Ребенку 2,4 года.Спасибо!
22 ноября 2016, 03:54, вопрос №1448811, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены матерям-одиночкам в 2016 году?
Подскажите, пожалуйста, размер и все виды льгот (федеральные, региональные и городские), на которые имеет право мать-одиночка в 2016 году, проживая в г. Сочи Краснодарского края?
26 июля 2016, 11:13, вопрос №1326362, Евгения, г. Сочи
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет мать одиночка, если она безработная?
Здравствуйте, какие льготы имеет не работающая мать одиночка с двумя детьми? Официально никогда не работала и в данный момент не работает т.к. беременна на 5 месяце... Заранее спасибо
02 сентября 2015, 10:16, вопрос №962013, Ольга, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2016