8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия инспектора ГАИ относительно замеров лобового стекла?

ок, проверим, вчера меня остановил инспектор гаи, по его словам у меня была нанесена светозащитная пленка на передние стекла автомобиля, на что я попросил произвести замер светопропускания стекол, после чего инспектор согласился и принес прибор, на которого у него не было документов, далее не были произведены замеры температуры и влажность воздуха, но протокол мне выписали, законно ли?

, Руслан, г. Черкесск
Александра Перелыгина
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Требования к процедуре проверки автомобильных стекол на соответствие требованиям ГОСТа 5727-88:

Условия проведения замеров:
Температура воздуха: от +15 до +25оС;
Атмосферное давление: от 86 до 106 кПа (760 мм рт. ст. эквивалентно 101.3 кПа);
Относительная влажность воздуха должна быть в пределах от 40 до 80%.
Невыполнение любого из приведенных условий может быть причиной для признания замера сетопропускающих способностей стекол автомобиля недействительным. Если все условия измерений соблюдены, то тонировка по ГОСТу 2012 должна обеспечивать светопропускание ветрового стекла – не меньше 75%, передних боковых стекол – не ниже 70%, заднего и боковых задних – не регламентировано. Солнцезащитная полоса лобового стекла не может быть шире 14 см, а обеспечиваемое ею светопропускание должно быть не ниже общего регламентированного для ветрового стекла показателя. Причиной наказания в виде штрафа может стать использование «зеркальной» тонирующей пленки, использование которой в соответствии с условиями ГОСТа 5727-88 также запрещается.
Чтобы оградить себя от неправильного замера тонировки по ГОСТу следует:
Потребовать у инспектора ГИБДД прибор измерения светопропускания автомобильных стекол для осмотра на целостность пломбы и отсутствия видимых механических повреждений;
Ознакомиться с документом, подтверждающим соответствие прибора требованиям ГОСТа 27902-88. Если подобный документ отсутствует – написать об этом в протоколе;
Занести данные прибора в составляемый протокол;
Требовать документ о метрологической поверке, удостовериться в том, что срок после последней поверки составляет не более одного года;
Требовать измерения температуры, атмосферного давления и влажности, проверять соответствие полученных показателей с нормативными;
Изучить документы, удостоверяющие соответствие ГОСТам приборов измерения температуры, влажности и атмосферного давления.
Только в случае соблюдения всех условий и при наличии всех вышеуказанных документов замер тонировки по ГОСТу можно считать действительным. Если по результатам такого измерения оказалось, что характеристики автомобильных стекол не соответствуют нормативным, к водителю может быть применено административное наказание в виде штрафа или предоставлено право обжаловать протокол нарушения в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016