Как прописать младенца в частный дом без домовой книги?

необходимо прописать младенца в частный дом мать не собственник более того по суду будет выписана в марте.домовую не дают .говорят ребенка тоже выпишут автоматом в никуда.

Уточнение от клиента

отец малыша в доме не прописан.прописан у своей матери.этот дом был моих родителей.они сделали год назад дарственную на мою младшую сестру.и она как новый собственник подала в суд.суд решил меня 16 марта этого года выписать.вся семья против необщаемся.

, олеся и алексей,
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемые! Давайте уточнять. Отец ребенка прописан в этом доме? Почему мать выписывают? Уже есть решение суда о выселении по окончанию отопительного сезона? И кто собственники жилого помещения?

Как я понял, вся семья против проживания матери в этом доме? По закону ребенок регистрируется по месту регистрации родителей. Если собственник против, единственный способ — обращение в суд. Ведь на момент рождения мать была зарегистрирована по данному адресу.Но уже есть решение суда, поэтому это будет проблематично.По закону: Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания… Регистрация по месту пребывания и по месту жительства некоторых категорий граждан.

114.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).
На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.
116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и115 Регламента.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением. Надеюсь что помог, удачи Вам.