На каком праве на работе дали штраф за выключенный телефон?

Здравствуйте у меня такая проблема. 1и2 января у меня был законный выходной я был за городом, в эти дни сменщик не вышел на работу. Когда я приехал домой сразу же начали приходить смс на телефон что звонили с работы, я сразу пошел туда, придя туда начались проблемы с начальством говорят якобы ты в эти дни должен быть в сети, я им объясняю что я был за городом. 3 января вышел на смену как пологается заставили писать объяснительную, написал. Сегодня был зарплатный день, в документах о зарплате я увидел что у меня 2000 тысячи рублей штраф начальство говорит что это за то что телефон был выключен. На каком праве дали штраф? Могут ли они так делать?

, Сергей, г. Пермь

Сергей, здравствуйте!

На каком праве дали штраф? Могут ли они так делать?
Сергей

трудовой кодекс не предусматривает такого вида дисциплинарного наказания как штраф, поэтому действия работодателя не законны.