На каком праве на работе дали штраф за выключенный телефон?

Здравствуйте у меня такая проблема. 1и2 января у меня был законный выходной я был за городом, в эти дни сменщик не вышел на работу. Когда я приехал домой сразу же начали приходить смс на телефон что звонили с работы, я сразу пошел туда, придя туда начались проблемы с начальством говорят якобы ты в эти дни должен быть в сети, я им объясняю что я был за городом. 3 января вышел на смену как пологается заставили писать объяснительную, написал. Сегодня был зарплатный день, в документах о зарплате я увидел что у меня 2000 тысячи рублей штраф начальство говорит что это за то что телефон был выключен. На каком праве дали штраф? Могут ли они так делать?

, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

На каком праве дали штраф? Могут ли они так делать?
Сергей

трудовой кодекс не предусматривает такого вида дисциплинарного наказания как штраф, поэтому действия работодателя не законны.