Могут ли меня уволить из-за болезни, если у меня плохие анализы?

Здравствуйте! У меня обнаружили ранний скрытый сифилиз могут ли меня уволить? Курс лечения прошла но анализы еще плохие следующий курс через 3 месяца. Работаю уборщицей подъездов

, анжела васильевна, рп. Кадуй
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того, что сказано в медицинском заключении. Увольнение из-за болезни регулируется статьями 73, 83. Согласно пункта 3 статьи 73 ТК РФ:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно пункта 5 статьи 83 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Вас могут уволить если невозможно перевести, с Вашего согласия, на другую работу(если такая работа имеется у работодателя) или Вы отказываетесь от перевода на другую работу, которую предложил Вам работодатель.

С Уважением, Надежда.