Как выписать бывшую жену без ребенка?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация: мы с гражданским мужем живем в его квартире, которая досталась ему по дарственной. В этой квартире до сих пор прописаны его бывшая жена и ребенок, которому уже 5 лет. Вот скажите, пожалуйста, можно ли выписать бывшую жену, а ребенку оставить прописку здесь? Бывшая жена с сыном после развода уже почти 4 года проживают с ее мамой, у которой 3-комн. квартира. Т.е. хорошие условия для проживания.

Муж считает, что если выпишет ребенка, то сына придется водить в другую поликлинику и в будущем в другую школу, т.е. по месту прописки? Так ли это или прописка не влияет на выбор поликлиники и школы?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист
Муж считает, что если выпишет ребенка, то сына придется водить в другую поликлинику и в будущем в другую школу, т.е. по месту прописки? Так ли это или прописка не влияет на выбор поликлиники и школы?
Юлия

Да он прав, но он может выписать одну жену, не снимая с регистрации ребенка. Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.