8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую жену без ребенка?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация: мы с гражданским мужем живем в его квартире, которая досталась ему по дарственной. В этой квартире до сих пор прописаны его бывшая жена и ребенок, которому уже 5 лет. Вот скажите, пожалуйста, можно ли выписать бывшую жену, а ребенку оставить прописку здесь? Бывшая жена с сыном после развода уже почти 4 года проживают с ее мамой, у которой 3-комн. квартира. Т.е. хорошие условия для проживания.

Муж считает, что если выпишет ребенка, то сына придется водить в другую поликлинику и в будущем в другую школу, т.е. по месту прописки? Так ли это или прописка не влияет на выбор поликлиники и школы?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Астрахань
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Муж считает, что если выпишет ребенка, то сына придется водить в другую поликлинику и в будущем в другую школу, т.е. по месту прописки? Так ли это или прописка не влияет на выбор поликлиники и школы?
Юлия

Да он прав, но он может выписать одну жену, не снимая с регистрации ребенка. Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможно ли оспаривание приватизации и как выписать бывшую жену?
Получил квартиру по договору соц. найма. Переехали я, жена и двое детей. Прожив некоторое время я подаю на развод по некоторым причинам. Нас разводят, но живем вместе, т.к. бывшей жене некуда идти. Я согласился. Жена и дети, естественно прописываются. Через еще какое то время я оформляю квартиру в собственность. Собственность долевая на меня и моих двоих, на данный момент, совершеннолетних детей. Супруга в приватизацию не вошла. Она не с моего населенного пункта и переехала сюда с родителями в школьные годы не в то время, которое бы устраивало МФЦ для включения ее в долевую собственность. На данный момент дети совершеннолетние. Бывшая супруга живет у своей мамы и хочет подавать в суд на оспаривания приватизации. Хочет оспорить решение работников МФЦ в суде. Правомерно ли это? Ведь люди, которые выполняют свои должностные обязанности, наверное знают законы. Тогда ей придется судиться с ними? Это первый вопрос. И второй. Могу ли я сейчас через суд выписать бывшую жену, если она прописывалась когда еще был договор соц. найма? Ведь в приватизацию не вошла и приватизация проходила после нашего развода. Искренне прошу отвечать доступно для человека, не являющегося юристом. Подробно и бес ссылок на сторонние ресурсы. Убедительная просьба не писать мне свои телефоны для звонков и не писать стоимость консультации. Для этого я и здесь, чтобы спросить бесплатно. Спасибо всем, кто заинтересовался этим вопросом и решил на него ответить.
, вопрос №2539523, Михаил, рп. Новобурейский
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену старшего брата?
Добрый день. Если ли возможность выписать бывшую жену старшего брата с квартиры соц.найма. У них есть общий ребенок которому сейчас 20 лет. Брат сейчас живет у второй жены. В данной квартире прописано 6 человек:я,старший брат, второй ребенок старшего брата(5 лет), первый ребенок (20 лет),наша мама и бывшая жена старшего брата. В 2009г бывшая уговорила нас прописать ее.
, вопрос №1975493, Наталия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшую жену, не выписывая несовершеннолетнего ребенка?
Как выписать бывшую жену, причем не выписывая моего несовершеннолетнего ребенка? Бывшая жена живет с ребенком у другого мужчины. И собираются стать мужем и женой.
, вопрос №1508955, Андрей, г. Норильск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшую жену сына из квартиры?
Мой сын является собственником квартиры. 9 лет назад сын женился и прописал свою жену. Через год родился ребенок, был также прописан в этой квартире. Через три года жена моего сына развелась с моим сыном и ушла в другому человеку вместе с ребенком. В настоящее время мой сын хочет продать эту квартиру. Бывшая жена моего сына не желает выписываться и выписывать ребенка. Как выписать бывшую жену и ребенка из квартиры?
, вопрос №1197772, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену без её согласия?
Жилищный вопрос. Ситуация: квартира сначала была муниципальной, в это время был зарегистрирован брак, жену прописали к мужу в эту квартиру. Вместе с мужем там были уже прописаны его брат и его мать. Родился ребенок и так же был прописан в эту квартиру. Потом пара развелась и бывшая жена с ребенком съехала в съемное жильё (собственного, скорее всего нет). Уже через три года после развода квартиру решили приватизировать, она написала отказ от приватизации. Сейчас квартира приватизирована на бывшего супруга, его ребенка, его брата и его мать в равных долях. На данный момент необходимо выписать бывшую жену, добровольно выписываться она отказалась. Проживает в съемной квартире, за коммунальные не платит. Есть перспектива выписать её из квартиры через суд? Нет ли прямых оснований для отказа? Спасибо.
, вопрос №1052943, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ