Разрешенный вид использования

Код по классификатору :141004000000 для садоводства и огородничества,пл документам приусадебное хозяйство,категории земель земди населенных пунктов. К категории относится земельный участок не пойму.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Код по классификатору :141004000000 для садоводства и огородничества, пл документам приусадебное хозяйство, категории земель земди населенных пунктов. К категории относится земельный участок не пойму.
Александра

категория: земли населенных пунктов

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

ч. 1 ст. 7 Земельного Кодекса перечисляет категории земли в зависимости от целевого назначения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/368cb949273de5fecbcf2586fbf84ef05bd1a781/#dst100063

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
КонсультантПлюс: примечание.
Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня
утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В Вашем случае категория: земли населенных пунктов.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков можно посмотреть здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168733/#dst100298

Ведение огородничества — код 13.1

Разрешенное использование:

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции

Ведение садоводства — код 13.2.

Разрешенное использование:

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений

Возможно я не полностью поняла Ваш вопрос и Вас интересует — что именно Вы имеете право делать на этом участке? например — можно ли построить там жилой дом капитальный?.. Уточните пожалуйста свой вопрос.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно ст. 7 Земельного кодекса

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли
промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания,
телевидения, информатики, земли для обеспечения космической
деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального
назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

Соответственно категория вашего участка определена — «земли населенных пунктов»

Земли, указанные в пункте 1
настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них
целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их
принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в
соответствии с зонированием территорий,
общие принципы и порядок
проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором,
утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере земельных отношений.

Указанный классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

согласно виду разрешенного использования «ведение огородничества»

Осуществление
деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или
иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение
некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений,
предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и

выращенной сельскохозяйственной продукции

При виде разрешенного использования ЗУ «ведение садоводства»

Осуществление
деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных,
бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений

Согласно ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приказа Роснедвижимости от 27.12.2006 N П/0425

«Об утверждении классификаторов и справочников, входящих в „Сборник классификаторов и справочников автоматизированной информационной системы ведения государственного кадастра недвижимости“

Это вид использования земель „Для индивидуального садоводства и ││ │ │огородничества“