Условие публичного договора в диспозитивной форме возможно ли изменить после заключения договора?

Публичный договор оказания услуги юридического лица физическому лицу. Имеет условие, изложенное в диспозитивной форме. В ходе согласования до подписания договора физлицо не обращалось к юрлицу об изменении этого условия. Договор подписан и вступил в силу.

Как можно теперь изменить это условие?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ, но вопрос был о другом. Перефразирую:

Интересует не «технические действия физлица», а «каковы правовые основания», либо обязывающие контрагента-юрлицо согласиться на изменение диспозитивного условия после подписания публичного договора, либо дающие этому юрлицу законное право не согласиться и отказать.

А также, как при этом влияет факт обращения либо необращения физлица к юрлицу с просьбой об изменении этого условия ДО того, как договор подписан.

, Катя, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указанное условие возможно изменить дополнительным соглашением Сторон, направив Вашему контрагенту письмо с просьбой изменить указанное условие.

Для признания конкретного гражданско-правового договора публичным договором, т.е. договором, подпадающим под действие соответствующей специальной договорной конструкции, ему непременно должны быть присущи два характерных признака.

Во-первых, в качестве стороны этого договора, на которой лежат обязанности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, должно выступать лицо,
осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность.

Во-вторых (и это главное), субъект публичного договора принимает на себя обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг в рамках осуществляемой им деятельности особого рода, а именно такой деятельности, которая должна осуществляться в отношении любого и каждого, кто к нему обратится, это например розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание.

Ваш вопрос тогда скорее всего не о публичном договоре, а о договоре присоединения (ст. 428 ГК РФ). Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно данной норме физ. лицо вправе потребовать изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия. Изменения договора на указанных условиях возможно по соглашению сторон, а если контрагент не согласен, то только через суд.

В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был
поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных
условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе
применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428
ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

Так, в частности, суд определяет фактическое соотношение переговорных возможностей сторон и выясняет, было ли присоединение к предложенным условиям вынужденным, а также учитывает уровень профессионализма сторон в соответствующей сфере, конкуренцию на соответствующем рынке, наличие у присоединившейся стороны реальной возможности вести переговоры или заключить аналогичный договор с третьими лицами на иных условиях и т.д.

В Вашей ситуации, где условие, которое Вас не устраивало было изложено в диспозитивной форме контрагентом и которое Вы могли изменить в период переговоров, суд, скорее всего расценит как то, что присоединение к указанному условию не было вынужденным (несправедливым). Вам придется предоставить переписку или иные доказательства, которые подтверждают, что Вы просили, но Вам отказали в включении Ваших условий.

Факт обращения к юрлицу с просьбой об изменении этого условия ДО того, как договор подписан является ключевым при указанных обстоятельствах, именно обращение будет подтверждать то, что контрагент не изменил обременительное для Вас условие, что является основанием для изменения условия договора присоединения.

Катя
Клиент, г. Москва

Снежана, благодарю за развернутый комментарий. Но, к сожалению, ответа на вопрос я не увидела. Уточню вопрос более подробно.

Контрагент - юрлицо, предоставляющее услугу монопольно.

Заключаемый договор является публичным в силу закона.

Заключаемый договор является договором присоединения (как частность публичного договора), заключается по типовой форме, утвержденной постановлением правительства.

В типовой форме договора есть условие, изложенное в диспозитивной форме, которое может быть изменено по соглашению сторон.

Ситуация 1. Физлицо обратилось к юрлицу с об изменении этого условия, до подписания договора.

Вопрос: До подписания договора - Какая норма права обязывает юрлицо согласиться либо дает законные основания отказать?

Ситуация 2. Договор подписан с этим условием, изложенным по умолчанию. Физлицо обратилось к юрлицу об изменении этого условия после подписания договора.

Вопрос: После подписания договора - На основании какой нормы права суд может обязать юрлицо либо отказать физлицу?

Отказываться от заключения договора до его подписания, равно как и расторгать договор после подписания, физлицо не намерено.