Положен ли дополнительный отпуск поварам детского сада?

Здравствуйте. Вопрос по поводу доп.отпуска поварам детского сада. В трудовом договоре указан отпуск 28 календарных дней, по аттестации рабочих мест доп. отпуск тоже не предусматривается. Тем не менее, при получении з/п в листочке указан пункт - за вредность. Т.е. получается, что наши условия труда признаются вредными? И значит по ст. 117 ТК РФ нам положен всё-таки этот доп. отпуск?

И почему в одинаковых детских садах с одинаковыми условиями труда одни работодатели предоставляют своим поварам отпуск в 35 дней, а другие только 28?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

действительно, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ).

В настоящее время ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ приводится классификация условий в зависимости от степени их неблагоприятного влияния на человеческий организм. Наличие неблагоприятных для работника факторов устанавливается во время специальной оценки условий труда (ранее действовала процедура аттестации рабочих мест), которая должна производиться по инициативе работодателя в обязательном порядке.

Получить дополнительные оплачиваемые дни отпуска, могут только лица, работающие во вредных условиях 2–4-й степеней или в опасных условиях. Работа во вредных условиях 1-й степени права на оплачиваемый отпуск не дает. Это правило содержится в ст. 117 ТК РФ.

По результатам СОУТ работодатель обязан под подпись в течение месяца после проведения оценки рабочего места известить сотрудника о результате этой оценки.

В связи с изменившими условиями в трудовом законодательстве, на мой взгляд работа повара не будет отнесена к 2-4 степени вредности. Но в любом случае только после результатам СОУТ можно говорить о предоставлении или не предоставлении данного права.

И почему в одинаковых детских садах с одинаковыми условиями труда одни работодатели предоставляют своим поварам отпуск в 35 дней, а другие только 28?

Скорее всего в других детских садах в правилах внутреннего трудового распорядка либо в коллективном договоре по инициативе работодателя предоставляется доп. дни отпуска. Локальные нормативные акты работодателя могут содержать дополнительные гарантии и компенсации для работников по сравнению с Трудовым Кодексом РФ.

Либо они не в курсе последних изменений законодательства, ранее действовало Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» где было указано, что для поваров, работающих у плиты положено 6 рабочих дней дополнительного отпуска.

Но, Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.04.2012 N АКПИ12-317 установил, что Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ и является недействующими.

С уважением, Анна