Как подать в суд на человека из социальной сети?

Добрый вечер, моя проблема заключается в следующем, я наткнулся на группу в соц.сети vk.com, называется она "Договорные матчи" , ее создатель предлагает информацию о договорном матче ( то есть исход матча уже известен) за определенную сумму денег, меня это заинтересовало, я связался с администратором этой группой, мы договорились об оплате, я перевел ему 6 тысяч рублей на его киви кошелек , после чего он должен был предоставить мне информацию, чего он не сделал а поступил следующим образом - " Он добавил меня в черный список своих контактов и в своей группе заблокировал меня на год якобы за слив информации" , теперь я не могу с ним ни каким способом связаться , у меня есть только два номера его киви кошельков! Что мне делать в этой ситуации ? Могу ли я как то вернуть деньги ? Или хотя бы сделать так чтобы другие люди не попались на его уловки ? заранее спасибо.

, Александр, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Единственное, что Вы можете сделать в данное время, это обратиться в полицию с заявлением об установлении этого человека и его наказании. Если Вам повезет и установят его, в рамках уголовного дела Вы можете ставить вопрос, как потерпевший, о взыскании причиненного ущерба. Подобного рода мошеннические действия существуют уже больше десяти лет. Уверен на 100 %, что не единственный пострадавший. Обращаясь в полицию, дайте им все данные об этом человека, которые у Вас есть. Возможно займутся им и накажут. Уверенности нет никакой. Но и другого выхода у Вас нет.