Я, работающая по трудовому договору, обратилась к директору ООО

Скажите пожалуйста. Я, работающая по трудовому договору, обратилась к

директору ООО с просьбой установить мне неполный рабочий

день с оплатой за фактически отработанное время. Свою

просьбу я мотивировала необходимостью ухода за ребенком,

которому исполнилось пять лет. Директор отказал мне,

ссылаясь на то, что в уставе их ООО ничего не сказано о

возможности работы на условиях неполного рабочего времени.

Правильно ли поступил директор? Как должен быть

решен вопрос об установлении В неполного рабочего дня?

, кира Белова, г. Москва
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.
 Работник может договориться о неполном рабочем времени как при поступлении, так и в период работы. Условие о неполном рабочем времени будет отнесено к обязательным условиям трудового договора, так как оно касается режима рабочего времени, который отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Это условие должно быть закреплено и в приказе о приеме на работу. Там же указываются срок работы в условиях неполного рабочего времени, продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели. Лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время (нормальное или сокращенное). Так, им полагается полный ежегодный отпуск, а также учебный отпуск; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.
Труд работника в условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Ссылка руководителя   Общества на несоответствие устава федеральному законодательству несостоятельны, поскольку нормы устава, регулирующие трудовые отношения не должны противоречить Трудовому кодексу РФ.