Может ли работник требовать перерасчета зарплаты после прохождения испытательного срока?

Мужу на стройке ,после окончания испытательного срока,начальник участка не оформил повышение зарплаты за декабрь2016 года,может ли муж потребовавать сделать перерасчет в январе 2016 г. За декабрь /т.к.перерасчет не был стделан по вине начальника/

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Если в трудовом договоре указан размер заработной платы до окончания испытательного срока и размер заработной платы после испытательного срока, который свидетельствует о повышении з.п. после испытательного срока, то, конечно, требуйте перерасчета/доначисления з.п… Заявление на имя руководителя, с обоснованием ( ссылки на пункты трудового договора, доп.соглашений к ТД) и в отдел кадров под отметку о принятии заявления.