Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как выписать иностранного бывшего работника

в 2011 году пригласили иностранного гражданина в качестве специалиста на работу. Зарегистрирован в квартире работодателя на 3 года. Официально уволен 07.12.2012 г. Но на данный момент до сих пор проживает в этой квартире. Каким образом можно его выселить и выписать из квартиры? Плюс вытребовать от него всю информацию которая составляет гос.тайну и за которую руководитель несет ответственность. Она находится на жестком диске, принадлежащем ему.

26 Июня 2013, 17:06, вопрос №111130 Наталья, г. Великий Устюг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    Порядок снятия граждан с регистрационного учета
    установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию»

    В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с
    регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании заявления
    гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
    с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
    электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если
    гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
    орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
    уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства
    гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    б) призыва на военную службу — на основании сообщения
    военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы — на
    основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании
    вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда
    умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном
    законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого
    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих
    действительности сведений или документов, послуживших основанием для
    регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса
    о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания) осуществляется в вышеуказанных случаях, в том числе  на основании решения
    суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым
    помещением.


    Если иностранный гражданин ( б.работник)  не снимается добровольно
    с рег. учета, то  работодателю (собственнику) следует подавать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. 

     В силу ст. 304 ГК РФ  собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Действие данной нормы распространяется также не на собственников, на лиц пользующихся имуществом на законных основаниях.

    То есть, если работодатель является собственником  жилья, то ему сейчас следует   подавать иск о признании ин. гр. утратившим право пользования жильем.Если  работодатель  владеет  жильем на ином праве, то ему следует действовать аналогично.В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.11.2011) «О государственной тайне» }

    Государственную тайну составляют:

    1) сведения в военной области:

    о содержании стратегических и оперативных планов,
    документов боевого управления по подготовке и проведению операций,
    стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных Сил
    Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,
    предусмотренных Федеральным законом «Об обороне», об их боевой и
    мобилизационной готовности, о создании и об использовании мобилизационных
    ресурсов;


    о планах строительства Вооруженных Сил Российской
    Федерации, других войск Российской Федерации, о направлениях развития
    вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых
    программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и
    модернизации образцов вооружения и военной техники;


    о разработке, технологии, производстве, об объемах
    производства, о хранении, об утилизации ядерных боеприпасов, их составных
    частей, делящихся ядерных материалов, используемых в ядерных боеприпасах, о
    технических средствах и (или) методах защиты ядерных боеприпасов от
    несанкционированного применения, а также о ядерных энергетических и специальных
    физических установках оборонного значения;


    о тактико-технических характеристиках и возможностях
    боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах,
    рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или
    взрывчатых веществ военного назначения;


    о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности
    режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и
    эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;


    о дислокации, действительных наименованиях, об
    организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их
    боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной
    обстановке;


    2) сведения в области экономики, науки и техники:


    о содержании планов подготовки Российской Федерации и ее
    отдельных регионов к возможным военным действиям, о мобилизационных мощностях
    промышленности по изготовлению и ремонту вооружения и военной техники, об
    объемах производства, поставок, о запасах стратегических видов сырья и материалов,
    а также о размещении, фактических размерах и об использовании государственных
    материальных резервов;


    об использовании инфраструктуры Российской Федерации в
    целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства;


    о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации,
    предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о
    степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и
    связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства;


    об объемах, о планах (заданиях) государственного оборонного
    заказа, о выпуске и поставках (в денежном или натуральном выражении)
    вооружения, военной техники и другой оборонной продукции, о наличии и
    наращивании мощностей по их выпуску, о связях предприятий по кооперации, о
    разработчиках или об изготовителях указанных вооружения, военной техники и
    другой оборонной продукции;


    о достижениях науки и техники, о научно-исследовательских,
    об опытно-конструкторских, о проектных работах и технологиях, имеющих важное
    оборонное или экономическое значение, влияющих на безопасность государства;


    о запасах платины, металлов платиновой группы, природных
    алмазов в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней
    Российской Федерации, Центральном банке Российской Федерации, а также об
    объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических
    видов полезных ископаемых Российской Федерации (по списку, определяемому
    Правительством Российской Федерации);



    ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 153-ФЗ)


    3) сведения в области внешней политики и экономики:


    о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности
    Российской Федерации, преждевременное распространение которых может нанести
    ущерб безопасности государства;


    о финансовой политике в отношении иностранных государств
    (за исключением обобщенных показателей по внешней задолженности), а также о
    финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение
    которых может нанести ущерб безопасности государства;


    4) сведения в области разведывательной,
    контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области
    противодействия терроризму:



    ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 299-ФЗ)


    о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и
    результатах разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной
    деятельности и деятельности по противодействию терроризму, а также данные о
    финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные
    сведения;



    ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 299-ФЗ)


    о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на
    конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную,
    контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность;


    об организации, о силах, средствах и методах обеспечения
    безопасности объектов государственной охраны, а также данные о финансировании
    этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;


    о системе президентской, правительственной, шифрованной, в
    том числе кодированной и засекреченной связи, о шифрах, о разработке, об
    изготовлении шифров и обеспечении ими, о методах и средствах анализа
    шифровальных средств и средств специальной защиты, об
    информационно-аналитических системах специального назначения;


    о методах и средствах защиты секретной информации;


    об организации и о фактическом состоянии защиты
    государственной тайны;


    о защите Государственной границы Российской Федерации,
    исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской
    Федерации;


    о расходах федерального бюджета, связанных с обеспечением
    обороны, безопасности государства и правоохранительной деятельности в
    Российской Федерации;


    о подготовке кадров, раскрывающие мероприятия, проводимые в
    целях обеспечения безопасности государства;


    о мерах по обеспечению защищенности критически важных
    объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации от
    террористических актов;


    (абзац
    введен Федеральным законом от 15.11.2010 N 299-ФЗ)


    о результатах финансового мониторинга в отношении
    организаций и физических лиц, полученных в связи с проверкой их возможной
    причастности к террористической деятельности.


    (абзац
    введен Федеральным законом от 15.11.2010 N 299-ФЗ)


    То есть, если  указанная информация относится к одному из вышеуказанных видов информации, то она может быть отнесена к государственной тайне.
    Согласно ст. 21 Закона  д
    опуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной
    тайне осуществляется в добровольном порядке.

    Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без
    гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и
    реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом
    Правительством Российской Федерации.


    Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне
    предусматривает:


    принятие на себя обязательств перед государством по
    нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;


    согласие на частичные, временные ограничения их прав в
    соответствии со статьей 24 настоящего Закона;


    письменное согласие на проведение в отношении их
    полномочными органами проверочных мероприятий;


    определение видов, размеров и порядка предоставления
    социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом;


    ознакомление с нормами законодательства Российской
    Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его
    нарушение;


    принятие решения руководителем органа государственной
    власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к
    сведениям, составляющим государственную тайну.


    В отношении лиц, замещающих должности, предусмотренные
    Перечнем должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к
    государственной тайне, проводятся мероприятия, предусмотренные в части третьей
    настоящей статьи.


    То есть, иностранный гражданин мог быть допущен у сведениям, составляющих государственную тайну при соблюдении вышеуказанных и следующих условий:

    Согласно Постановления Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003 (ред. от 27.05.2008) «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне» 

     Иностранные граждане допускаются к государственной тайне
    на основании международного договора, предусматривающего обязательства
    иностранного государства или международной организации по защите передаваемых
    им сведений, составляющих государственную тайну.

    При этом иностранные граждане допускаются только к тем
    сведениям, в отношении которых выполнены процедуры, предусмотренные Положением
    о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим
    государствам или международным организациям, утвержденным Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 2 августа 1997 г. N 973.

    То есть, если иностранный гражданин был допущен к сведениям, содержащих гос.тайну  в соответствии с требованиями законодательства, то  он может быть  ограничен в своих правах.

     Согласно ст. 24 Закона 

     Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться: права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне; права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения; права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.


    В силу ст. 26 Закона Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Соответствующие органы государственной власти и их должностные лица основываются на подготовленных в установленном порядке экспертных заключениях об отнесении незаконно распространенных сведений к сведениям, составляющим государственную тайну.(часть 2 введена Федеральным законом от 06.10.1997 N 131-ФЗ) Защита прав и законных интересов граждан, органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций в сфере действия настоящего Закона осуществляется в судебном или ином порядке, предусмотренном настоящим Законом.

    То есть, за нарушение требований закона, в том числе за распространение сведений, сост. гос. тайну иностр. гражданин несет все виды ответственности. Таким образом, сейчас работодатель вправе  подать заявление в соответствующие органы (Прокуратура ...). КРОме того, ему следует подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.Смогу оказать услуги по составлению документов в суд ( иск о снятии с регистр. учета,  иск об истребовании диска), а  также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.С уважением Ф. Тамара
    26 Июня 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста статус иностранного гражданина. Имеет ли он Разрешение на временное проживание? Он был постоянно зарегистрирован в квартире? 

    27 Июня 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats