Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за купленную землю под строительство дома, не имея прописки?

Можно ли получить налоговый вычет за купленную землю под строительство дома, не имея прописки?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

уточните, у Вас вообще нет регистрации, даже временной по месту пребывания?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

да, никакой нет, была временная, она кончилась! можно еще раз попробовать сделать временную, но можно ли с ней получать вычет или надо постоянную?

делайте регистрацию по месту пребывания, подавайте заявление в ФНС о постановке на учет (п.7.1. ст.83 НК) и после постановки, декларацию 3-НДФЛ

вот письмо Минфина

можно конечно, попробовать и без заявления о постановке, т.к. у Вас там земля и Вы уже должны стоять на учете, но мало ли

вот еще письмо

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам?
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам ? Такая выплата производится сразу всей суммой или каждый год необходимо подавать документы в налоговую инспекцию на вычет? Квартира куплена в браке, брачного договора нет, имеет ли право супруг на налоговый вычет по ипотечным процентам и имущественный ? (оба работаем официально). Спасибо!
, вопрос №3042875, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить налоговый вычет на строительство дома на участке СНТ?
Построили дом, в котором можно регистрировать жильцов, он находится в СНТ. Можно ли получить налоговый вычет на постройку такого дома? Имеет ли значение на какой земле был построен дом?
, вопрос №2381760, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?
Расклад следующий: В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили. В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор. В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности. Вопрос: 1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?) *Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили 2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность? 3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?
, вопрос №1995248, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, полученную по договору мены?
Здравствуйте. Мы с мужем получили квартиру в новом доме по договору мены взамен старого аварийного жилья. В договоре мены стоимость квартир не указана и оформлен он был как совместная собственность. Квартиру сразу продали и переехали в другой город, где купили участок с домом. Новая квартира была продана за 3 800 000 руб., а участок с домом куплен за 1 900 000. Взаимозачетом мне нужно уплатить налог 117 000 руб. Все сделки проходили в 2017 году. Участок с домом оформлялся только на меня так как мы в браке. Можно ли как то уменьшить сумму налога? Можно ли получить налоговый вычет с новой квартиры если она уже продана?
, вопрос №1963449, Алла, г. Нарьян-Мар
2 ответа