8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие ИП иностранным гражданином по упрощенной системе налогообложения

добрый вечер! я гражданин Украины сейчас проживаю в Симферополе (снимаю жилье)-хочу открыть свое ИП или ООО на упрощенной системе налогообложения. Возможно ли это?

, Яна Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Согласно нормативным актам РФ, индивидуальным предпринимательством в России может заниматься лицо, достигшее совершеннолетнего возраста. Таким лицом может быть:

  • гражданин России;
  • гражданин зарубежного государства;
  • апатрид – субъект, который не имеет определенного гражданства.
Сама процедура регистрации ИП для резидентов и нерезидентов РФ выглядит практически идентично. Как и гражданин России, иностранец проходит процедуру регистрации по месту проживания, иными словами – «прописки». Ею в данном случае может стать либо вид на жительство в России, либо разрешение на временное проживание.
ФЗ-129 дает полный перечь указаний по поводу того, как происходит регистрация ИП иностранным гражданином. Регистрация нерезидента РФ может быть произведена только по месту его жительства. Место жительства иностранца – место временного проживания, отметка о котором находится в удостоверяющем личность документе.

Для государственной регистрации иностранца в качестве ИП в местное отделение налоговой службы необходимо представить такие документы:

  • Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по утвержденному законом образцу. Форма Р21001 занимает одно из главных мест в списке регистрационных документов.
  • Ксерокопия документа, который подтверждает личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП.
  • Ксерокопия свидетельства о рождении или иного документа, который содержит в себе сведения о дате и месте рождения иностранца, который собирается зарегистрироваться как ИП.
  • Ксерокопия документа, который подтверждает законное право нерезидента страны проживать на ее территории. Чаще всего таким документом является разрешение на временное проживание. Для иностранных граждан оно ставится в виде штампа в документах, подтверждающих личность. Если же ИП – лицо без гражданства, то это разрешение имеет вид отдельного документа. Вид на жительство для тех и других – это документ, который подтверждает право своего обладателя постоянно проживать на территории Российской Федерации.
  • Открытие ИП иностранным гражданином невозможно без представления таковым в орган налоговой службы оригинала или копии документа, подтверждающего место постоянного проживания данного физического лица;
  • Оригинал квитанции об уплате госпошлины.

0
0
0
0

ООО Вы также можете зарегистрировать, ограничений нет. Необходим только соответствующий пакет документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016