Выплата среднемесячного заработка после отказа от вакансии в центре занятости

Здравствуйте! Я состою на учете в Центре занятости два месяца после сокращения. Я пенсионер. Один раз я уже отказалась от предложенной вакансии. Смогу ли я получить средне месячный заработок за третий месяц, если я в течение третьего месяца ещё раз откажусь от предложенной вакансии.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Смогу ли я получить средне месячный заработок за третий месяц, если я в течение третьего месяца ещё раз откажусь от предложенной вакансии».

Полагаю, что нет, не сможете получить. В соответствии с ч. 2 с. 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ваш отказ от предложенной работы будет основанием того, что служба занятости не примет решения в Вашу пользу. Смысл приведенной нормы сводится к тому, что служба занятости не смогла Вам предложить работу, не смогла трудоустроить.