Как уменьшить размер алиментов, если у меня сильно упал заработок?

Здравствуйте, Я развелся, от брака у меня осталось двое несовершеннолетних детей, когда бывшая жена подала на алименты мы в суде договорились, что я буду выплачивать 10000 рублей ежемесячно ( по 5000 на ребенка) но в связи с ситуацией в стране, у меня сильно упал заработок, и в данный момент я не могу выплачивать такую сумму. Работаю я не официально, но могу устроится по трудовой. (официальная зп будет составлять 11000) Могу ли я уменьшить размер выплат, и если да то в какой суд обращаться, бывшая жена живет в СПб, а я в Лен.обл. Заранее спасибо.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Григорий, доброго времени суток.

Если вы устроитесь на работу с зп 11000 рублей. Вы сможете подать на изменение порядка уплаты алиментов, и перевести с твердой денежной суммы на долю от зп.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей -одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

т.е. вы будите выплачивать 1/3 от 11 000 рублей.

Есть сложности в решении такого вопроса, связаны с тем, что суд самостоятельно будет определять правомерность уменьшения алиментов. Одного того, что вы устроились на работу с такой зп будет не достаточно.

Вот факторы, которые влияют на установление твердой денежной суммы, как сейчас у Вас, чем меньше их будет, тем больше шансов изменить порядок уплаты.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Заявление нужно будет подавать по месту жительства ответчика.

Михаил Балашов
Юрист

Григорий, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.