В 45 дней ремонта входят только рабочие дни или календарные?

Добрый день! Отдал телефон в ремонт 10 ноября 2015 года по сей день магазин внятно ничего сказать не может, что делать? и 45 дней считаются рабочие или общие?

, Андрей, г. Москва
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» — Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Я так понимаю, срок ремонта у Вас письменно не обусловлен, соответственно недостатки должны быть устранены в минимальные сроки.

Сроки исчисляются в календарных днях и включают в себя праздничные и выходные дни. Составляйте мотивированную претензию, а затем в суд. Более того, накапала неустойка в размере 1 процента от цены товара, так что смысл обращения в суд более чем рационален.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что делать?

нарушение установленных Законом о защите
прав потребителей сроков устранения недостатков товара дает право
потребителю обратиться с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
(+ возмещения разницы между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения такого требования или, если
требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом
решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу ст.18 ЗоЗПП).
с уважением,
Елена