Как купить и переоформить дом, если у наследника возникли проблемы с документами?

Добрый день! Хочу приобрести дом с земельным участком, однако документы не в порядке. хозяйка дома умерла, а наследник вступил в право наследства, но не переоформлял документы на себя. Тех паспорт дома утерян. есть решение о приватизации приусадебного земельного участка, выданное сельским советом, но нет самой приватизации. Вообще из документов на дом есть только домовая книга.

наследник обратился к нотариусу с целью доказать право собственности и переоформить документы. там сказали что нужен суд, нужно собрать кучу справок и сделать запросы в архивы. все это займет где-то 3-4 месяца. я не хотел бы столько ждать, а хотел бы скорее все это оформить на себя договором купли-продажи и не иметь в дальнейшем проблем с документами по этому дому.

Возможно ли это? какие действия и в какой последовательности нужно проделать, чтобы купить дом и оформить его уже на себя? Сколько приблизительно это займет времени и денег? И вообще стоит ли браться за это?

, Тимур, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тимур!

Без получения свидетельства о праве на наследство вы не сможете купить этот дом и земельный участок. Сколько по времени займет восстановление документов может сказать только юрист, который посмотрит имеющиеся в наличии документы.

Последовательность действий:

1. Сбор документов для суда.

2. Подача искового заявления. Обычно суд назначают через месяц. Если все правильно подготовлено, можно выиграть дело за одно заседание.

3. Решение вступит в силу через месяц. В зависимости от формулировки иска, бывает нужно обратиться к нотариусу, а можно сразу подавать документы на регистрации права на основании договора купли-продажи.