Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги от продажи покупки квартиры

Доброго времени суток! Мы продаем квартиру, находящуюся в собственности менее 3х лет и тут же покупаем другую (за большую сумму),нужно ли платить налог или идет взаимозачет? Если не нужно, то будем ли мы в будущем иметь возможность получить 13% от покупки еще одной квартиры?

29 Июня 2013, 17:21, вопрос №111086 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. К таким доходам, в частности, относятся доходы, получаемые налогоплательщиком по договорам купли-продажи. 

    Сумма дохода, полученного по договору купли-продажи недвижимого имущества, в частности квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре купли-продажи. При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

    Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при условии что ранее данным имущественным налоговым вычетом не пользовался.

    29 Июня 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тоткан Наталия

    Добрый день, Анастасия!

    Все по порядку). 

    1. При продаже квартиры вы обязаны уплатить в казну государства 13 процентов подоходного налога. Но вы имеете право на уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн. рублей, поэтому одновременно с подачей декларации до 30 апреля 2014 года вам будет необходимо подать заявку на этот вычет.  

    У вас есть возможность выбирать один из двух вариантов получения компенсации. Либо вы претендуете на уменьшение дохода на сумму в 1 млн руб. Либо на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Поясню на примере. Допустим, вы купили  два года назад квартиру за 5 млн руб., отремонтировали, официально затратив 1 млн руб., и продали за 8 млн. То есть прибыль составила 2 млн руб. В этом случае вы можете выбирать. а) оформить вычет в 1 млн руб., и  налог на доход от продажи недвижимого имущества (13%) придется заплатить с оставшихся 7 млн руб. б) из суммы продажи вычесть подтвержденные расходы в 5 млн руб, ранее затраченных на покупку жилья, и 1 млн руб. подтвержденных расходов на ремонт. И тогда налогооблагаемая база составит 2 млн руб.2. Теперь то, что касается приобретения новой квартиры. Покупателю полагается налоговый вычет в размере 13% от затраченной суммы. Но у вычета есть верхняя планка – «по полной» он высчитывается с недвижимости стоимостью до 2 млн руб. То есть максимальная сумма, на возврат которой может рассчитывать налогоплательщик (или несколько таковых), равняется (13% от 2 млн) 260 тыс. руб. Например, если жилье будет стоить 1,5 млн. руб., вычет составит 195 тыс. руб., если 1 млн – 130 тыс. руб. и т. д.Важно! Подать заявку на получение этого вычета вы можете в любой момент!  Сразу после сделки или через несколько лет — не имеет значения. 3. Если вы продаете и покупаете квартиру в одном и том же году, то нужно заполнять декларацию по следующему образцу: Например, вы продаете квартиру за 5 млн. руб. и покупаете за 4,5 млн. руб.:
    1. Заявляете доход от продажи 5000 тыс.руб, НДФЛ к уплате составит 5000 тыс. рубХ13%= 650 тыс.руб.
    2. Заявляете вычет при продаже 1000 т. руб НДФЛ к уменьшению 130 тыс. руб
    3. Заявляете вычет при приобретении имущества 2000тыс.руб, НДФЛ к уменьшению 260 тыс.руб.
    4. НДФЛ к уплате составит 650-130-260= 260 тыс. руб.

    Если вы приобретаете квартиру в другом году, то НДФЛ от продажи к уплате составит 650-130=520 тыс. руб

    4. Налоговый вычет на покупку положен всем покупателям! (муж и жена, например).

    5. Налоговым вычетом на покупку можно воспользоваться только один раз.

    С уважением,

    Наталия Тоткан.

    "Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей." (Платон)

    29 Июня 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats