Имеют ли право удержать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года частично?

Имеет ли право удерживать пособию по уходу за ребёнкои до 1,5 частично.Например в декабре выплатили всего лишь 40%

, Сабият Абдуллаева, г. Махачкала
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Сабият,

на основании чего происходит удержание? какие доводы приводит работодатель?
в соответствии ФЗ-255 от 29.12.2006 (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Илюхина Т.М, ФСС РФ разъясняет что такое счетная ошибка.
Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.
А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется”.
Итак, счетной ошибкой, прежде всего, будет неправильный результат при сложении, вычитании, делении, умножении п. 5 разд. «Споры, возникающие из трудовых отношений» Обзора судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в первом полугодии 2010 года от 01.07.2010. Например, бухгалтер неверно посчитал: 10 000 руб. х 60% = 8000 руб.
Ошибку в сумме пособия можно расценить как счетную, только если бухгалтерская программа «сошла с ума» и сделала неверные вычисления. Тогда переплату можно взыскать с работника

Также счетными ошибками считаются описки и опечатки, допущенные при расчете пособий или внесении данных в бухгалтерскую программу. Например, вместо 3600 руб. написали 6300 руб.
Большинство расчетов сейчас выполняют бухгалтерские программы. И если ошибка в расчетах произошла из-за сбоя программного обеспечения (например, произошло двукратное начисление одной той же суммы), то судебная практика рассматривает это как счетную ошибку Кассационное определение Новосибирского областного суда от 20.01.2011 № 33-126/2011.
Но если ошибка произошла из-за того, что настройки бухгалтерской программы не были скорректированы в связи с изменением законодательства, то ошибку в расчетах пособий по этой причине нельзя считать счетной. Как нельзя считать счетной ошибку, которая связана с неправильным применением законодательства. Например, вы не исключили из заработка для расчета пособия выплаты, на которые не начисляются страховые взносы.
В подобных ситуациях суммы, не принятые к возмещению ФСС, придется компенсировать за счет средств организации п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»; ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ; Постановление ФАС ПО от 03.05.2011 № А12-17388/2010. Правда, работник может добровольно вернуть эту сумму путем внесения денег в кассу организации или погашения этой суммы из зарплаты.
Законодательство о пособиях не определяет порядок взыскания с работника излишне выплаченного пособия.
“При удержании излишне выплаченных сумм пособий нормы ТК об удержании (статьи 137, 138 ТК РФ) не применяются.
Таким образом, сроки для взыскания излишне выплаченной суммы пособия законодательством не установлены. Взыскание производится при последующей выплате пособия (заработной платы).
Однако следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работника Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 № 02-13/07-7922, которое оформляется как заявление, или по решению суда”.

Но Закон № 255-ФЗ прямо не устанавливает необходимость получения согласия работника на удержание переплаты пособия в результате счетной ошибки.
На основании всего выше изложенного, исходя из сложившейся судебной практики можно сказать что работодатель не может удерживать с вас, за исключением если это была счетная ошибка. если работодатель считает, что это счетная ошибка он может взыскать данную сумму либо только с вашего согласия либо через суд. В суде бремя доказывания будет лежать на работодателе, и бухгалтерия будет предоставлять данные, что действительно была счетная ошибка.

С уважением, Анна