Какие ограничения по выезду за границу из-за неоплаченных налогов?

Какие ограничения по выезду за границу из-за не оплаченных налогов.

Например у меня есть не оплаченные налоги по автмобилю.

, Игорь, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Вы не можете выехать за границу только в том случае, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и в отношении Вас наложены ограничения на выезд. Так же сумма задолженности должна быть более 10 000 руб.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь.

Никаких запретов на пересечение границы РФ из-за неоплаченных кредитов у граждан РФ нет (если нет судебного решения о взыскании долгов и не возбуждено исполнительное производство).
Запретить выезд могут только приставы при наличии долга по кредиту, который с вас уже взыскал суд.
Таким образом, если в отношении Вас нет возбужденного исполнительного производства — можете выезжать без проблем.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Статья 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, если:
— кредитор не обращался в суд;
— вы не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных судом;
— не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем);
— на сайте ФССП (в списке должников) данные о вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/), ваше право на выезд не может быть временно ограничено.

Удачной поездки.