Как потерпевшему в ДТП взыскать деньги, которых не хватает на ремонт у дилера?

Сегодня приезжал эксперт по оценке ущерба. Сказал, что страховой выплаты не хватит на ремонт. Машина на гарантии. Собираюсь ремонтироваться у дилера. Как мне компенсировать фактические расходы. С оформлением ДТП проблем нет. ГИБДД составили справку. Виновник на месте. Согласен со своей виной.

, Евгений Михайлович, г. Ногинск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило, страховые компании зачастую занижают размер страховых выплат.

Поэтому советую обратиться к независимому эксперту для объективной предварительной оценки ущерба, по результатам которой можно определить целесообразность обращения в суд с иском к страховой компании о взыскании разницы между фактическим размером ущерба (с учетом износа) и суммой произведенной страховой выплаты.

Обращаю внимание, что если указанная разница не превышает 10 %, то она находится в пределах статистической достоверности и взыскать со страховой ее не получится.

В соответствии с Законом об ОСАГО, расчет убытков производится только с учетом износа поврежденных деталей.

Убытки, составляющие разницу между стоимостью ремонта (без учета износа) и стоимостью, определенной с учетом износа, может быть взыскана непосредственно с виновника ДТП.

Евгений Михайлович
Клиент, г. Ногинск

Сумма от потери товарного вида может компенсировать учёт износа деталей? Какова доля возмещения потери товарного вида в стоимости ремонта?

Утрата товарной стоимости -это отдельная составляющая реального ущерба, которая также подлежит возмещению страховой компанией. Кстати, страховые практически никогда не выплачивают УТС в добровольном порядке.

Наличие и определение величины УТС определяется экспертом. Поэтому с данными вопросами Вам нужно обратиться к соответствующему специалисту, дабы определить для себя, позволит ли Вам возмещение УТС компенсировать фактические расходы.