Возврат/обмен ювелирного изделия ненадлежащего качества

Здравствуйте.

Я купила кольцо в ювелирном магазине. Оно черег несколько дней сломалось. По гарантии мне предлагают его обменять на аналогичное. В наличии аналогичного кольца нет, мне предлагают ждать, когда его выпустит поставщик. Но по срокам точно сказать не могут. Так как поставщик, у которого они покупают изделия, не гарнтирует сроки своим партнерам. Как здесь быть? Я прочитала, что в подобном случае, когда изделия в наличии нет, замену должны произвести в течение месяца. Но здесь это всё может затянуться и на больший срок. Положено ли в таком случае, чтобы ювелирный салон выплачиван мне пени за каждый день просрочки после истечения этого месяца?

Магазин предлагает мне вернуть деньги за кольцо, но мне такой вариант не очень подходит. Могу ли я требовать, чтобы мне именно изделие обменяли, или они также законно могут этот вариант, скажем так, отвнргнуть, и просто вернуть деньги?

, Екатерина, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я купила кольцо в ювелирном магазине. Оно черег несколько дней сломалось. По гарантии мне предлагают его обменять на аналогичное. В наличии аналогичного кольца нет, мне предлагают ждать, когда его выпустит поставщик. Но по срокам точно сказать не могут. Так как поставщик, у которого они покупают изделия, не гарнтирует сроки своим партнерам. Как здесь быть? Я прочитала, что в подобном случае, когда изделия в наличии нет, замену должны произвести в течение месяца. Но здесь это всё может затянуться и на больший срок. Положено ли в таком случае, чтобы ювелирный салон выплачиван мне пени за каждый день просрочки после истечения этого месяца? Магазин предлагает мне вернуть деньги за кольцо, но мне такой вариант не очень подходит. Могу ли я требовать, чтобы мне именно изделие обменяли, или они также законно могут этот вариант, скажем так, отвнргнуть, и просто вернуть деньги?
Екатерина

Добрый день! Вы имеете право как на обмен так и на возврат. При требовании обмена и в случае отсутствия товара обменять должны в течении месяца, обмен не возможен если товара нет вообще в наличии и по сути если поставщик не поставит-то к сожалению требовать именно обмена будет невозможно.

А вообще — да Вы имеете право требовать неустойку после истечения месяца- 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

А если получается так, что срок затягивается более месяца, магазин не уверен, что поставщик этот товар выпустит, и чтобы избежать платы за просрочку, они в праве просто вернуть мне деньги?

Екатерина

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).