Какой порядок регистрации недвижимости в госреестре?

Добрый день. Хотел бы уточнить порядок для регистрации дома в деревне.

Мой тесть (80 лет) в 1997 году получил отвод земльного участка и разрешение на строительство дома, построил его. Затем получил в БТИ технический паспорт, но нет кадастрового паспорта. Зарегистрируют ли недвижимость в госреестре без кадпаспорта?

Облагается ли налогом недвижимость при дарении внукам?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

Без присвоения кадастрового номера в настоящее время регистрация права собственности на жилой дом и регистрация перехода права собственнности невозможна. На руках у собственника кадастрового паспорта может и не быть, но по факту дом на кадастровом учете может стоять. Сделайте запрос в кадастровую палату о паспорте.

Одаряемые внуки освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при приобретении объекта в порядке дарения.