88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие счета в банке для ООО

Добрый день!

По телефону представитель банка сообщил, что к тому пакету документов, который я сдал для открытия счета юридического лица, необходимо письмо от моих контрагентов (желательно клиентов этого банка), подтверждающее мою деловую репутацию.

Дело в том, что ООО организовано всего 3 месяца назад и подобных контрагентов просто нет. Компания занимается разработкой ПО.

В праве ли банк отказать в открытии счета только на основании отсутствия письма? Обязан ли он дать письменное подтверждение отказа по моему требованию?

Как поступить в данном случае, т.к. счет попросту необходим ООО для внесения уставного капитала?

22 Января 2016, 11:10, вопрос №1110528
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15252
ответа
4876
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В праве ли банк отказать в открытии счета только на основании отсутствия письма? Обязан ли он дать письменное подтверждение отказа по моему требованию?
Сергей

Добрый день.

Если Вы просто хотите открыть расчетный счет, то действия банка неправомерны. Наличие контагентов-клиентов банка, либо вообще отсутствие клиентов в принципе никак не может влиять нпа Ваше право открыть счет в банке. По данному нарушению Вы можете написать жалобу в Центральный банк.

Если ответ официальный они не захотят давать, Вы можете написать им заявление на открытие счета письменно и направить по почте с уведомлением о вручении, отсутствие реакции будет нарушением.

Как поступить в данном случае, т.к. счет попросту необходим ООО для внесения уставного капитала?
Сергей

Самый простой вариант — обратиться в другой банк. Если это не подходит — то пробуйте переубедить их, пишите жалобу в Центральный банк.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

22 Января 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15252
ответа
4876
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
АльфаБанк — вроде хороший банк.
Сергей

Тем не менее требование необоснованное.

22 Января 2016, 11:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15252
ответа
4876
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Требовать он может и может, но вот получается, что это уже не Банк, а какой-то закрытый клуб. Нет контрагентов — нет счета?
Сергей

Это и есть основание для написания жалобы в Центральный банк.

22 Января 2016, 11:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3855
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Требование необосновано. Такое письмо не нужно для открытия счета. Требуйте письменный отказ, его можно обжаловать в суде.

Статья 846. Заключение договора банковского счета
1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Но более простой вариант просто сменить банк.

22 Января 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Банк ссылается на "Положение ЦБ России от 19.08.04 N 262-П".

22 Января 2016, 11:23
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3855
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Банк ссылается на «Положение ЦБ России от 19.08.04 N 262-П».
Сергей

Он утратил силу.

Есть ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ
от 30 мая 2014 г. N 153-И
ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ
БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ),
ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ

которая не содержит требований по предоставению подобных документов.

22 Января 2016, 11:31
Юрист - Сергей
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

-По моему излишнее требование не основанное на действующих НПА — можно выбрать либо другой банк либо пожаловаться в ЦБ РФ- который надзирает за всеми банками в РФ
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:
а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
б) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;
в) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;
г) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;
ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета.

22 Января 2016, 11:18
q Отблагодарить
1 0
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Требовать он может и может, но вот получается, что это уже не Банк, а какой-то закрытый клуб. Нет контрагентов — нет счета?-
получается так — это и есть основание обратиться в ЦБ РФ с запросом -банк такими действиями — препятствует вашей законной экономической деятельности подать запрос можно тут — www.cbr.ru/Reception/Question/
22 Января 2016, 11:49
Юрист - Анна
2837
ответов
1034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь в другой банк. Это самый простой способ, поскольку во всех банках свои требования. Письмо, которое у Вас требуют не является обязательным документом при открытии р/с и действия сотрудников банка неправомерны.

22 Января 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
2837
ответов
1034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Банк ссылается на «Положение ЦБ России от 19.08.04 N 262-П».
Сергей

Данный документ утратил юридическую силу.

22 Января 2016, 11:29
2837
ответов
1034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
АльфаБанк — вроде хороший банк.
Сергей

Не факт, там много отказов, кстати.

22 Января 2016, 11:33
2837
ответов
1034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Требовать он может и может, но вот получается, что это уже не Банк, а какой-то закрытый клуб. Нет контрагентов — нет счета?
Сергей

Да, действительно, поэтому обратитесь в другой банк.

22 Января 2016, 11:48
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как поступить в данном случае, т.к. счет попросту необходим ООО для внесения уставного капитала?
Сергей

Обратиться в другой банк. Это верный признак того, что в отделе безопасности этого банка сидят не совсем адекватные люди. При дальнейшей работе с таким банком Вы еще намучаетесь. Лучше обходить такие банки стороной.

22 Января 2016, 11:23
q Отблагодарить
1 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Банк ссылается на «Положение ЦБ России от 19.08.04 N 262-П».
Сергей

Дало не в том, что они нашли формальное, как им кажется, подтверждение своей правоты. Дело в системе их работы. Не ходите в такие банки.

22 Января 2016, 11:25
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

АльфаБанк - вроде хороший банк.

22 Января 2016, 11:32
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
АльфаБанк — вроде хороший банк.
Сергей

Не буду ничего говорить про конкретный банк… выводы делайте сами… работает не банк… работают люди..

22 Января 2016, 11:33
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Требовать он может и может, но вот получается, что это уже не Банк, а какой-то закрытый клуб. Нет контрагентов — нет счета?
Сергей

Уважаемый Сергей, дольше разбираться и жаловаться. Это же, надеюсь, не единственный банк в вашем городе. Мы в своей практике поступаем точно так же как советую. Создает банк проблемы на ровном месте — идем в другой банк.

22 Января 2016, 11:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21818
ответов
8507
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Банк ссылается на «Положение ЦБ России от 19.08.04 N 262-П».
Сергей

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что данный документ утратил силу с 26.12.2015

«Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
(утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П)

6.3. Со дня вступления в силу настоящего Положения признать утратившими силу:
Положение Банка России от 19 августа 2004 года N 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 6 сентября 2004 года N 6005 («Вестник Банка России» от 10 сентября 2004 года N 54);
22 Января 2016, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Диана
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Для открытия счета клиент обязан представить документы, предусмотренные настоящей Инструкцией, а также иные документы в случаях, когда законодательством Российской Федерации открытие счета обусловлено наличием документов, не указанных в настоящей Инструкции.
.....1.11.3 В предусмотренных в банковских правилах случаях для открытия счета клиента — юридического лица в банк может представляться заверенная выписка из внутренних документов, образующихся в его деятельности, либо заверенная выписка из документов, имеющих непосредственное отношение к деятельности данного клиента — юридического лица и образующихся в деятельности юридических лиц (органов власти), в ведении которых находится (которым подведомственен) клиент — юридическое лицо…
В целях организации работы по открытию и закрытию счетов кредитная организация принимает банковские правила в соответствии с главой 11 настоящей Инструкции.

На основании указанных положений считаю, что банк имеет право требовать указанные документы, если в банковских правилах предусмотрено соответствующее требование.

22 Января 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Требовать он может и может, но вот получается, что это уже не Банк, а какой-то закрытый клуб. Нет контрагентов - нет счета?

22 Января 2016, 11:45
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Требовать он может и может, но вот получается, что это уже не Банк, а какой-то закрытый клуб. Нет контрагентов — нет счета?
Сергей

Я думаю, в ситуации когда нет контрагентов можно предоставить в банк письменные разъяснения по характеру деятельности организации, можете также написать заявление на имя руководителя банка, с просьбой объяснить причины по которым Вам не открывают счет, желательно в 2 экземплярах, чтобы на одном была отметка о получении заявления банком.Вы при личном обращении в банк объяснили, что пока у Вас нет контрагентов? Что отвечают сотрудники банка на Ваши доводы?

22 Января 2016, 11:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, законодательно банк имеет право требовать от вас сведения о деловой репутации, это обычно делается для пресечения отмывания денежных средств, и борьбой с фирмами однодневками, если вам банк отказывает в открытии счета, то можно действовать через другой банк.

Приложение 2
к Положению Банка России
от 15 октября 2015 года N 499-П
«Об идентификации кредитными
организациями клиентов, представителей
клиента, выгодоприобретателей
и бенефициарных владельцев в целях
противодействия легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма
СВЕДЕНИЯ,
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ИДЕНТИФИКАЦИИ КЛИЕНТОВ — ЮРИДИЧЕСКИХ
ЛИЦ, ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ — ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ
2.8. Сведения о деловой репутации (отзывы (в произвольной письменной форме) о юридическом лице других клиентов данной кредитной организации, имеющих с ним деловые отношения; и (или) отзывы (в произвольной письменной форме) от других кредитных организаций, в которых юридическое лицо ранее находилось на обслуживании, с информацией этих кредитных организаций об оценке деловой репутации данного юридического лица).
Кредитная организация в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ самостоятельно определяет иной вид документов, которые могут быть использованы кредитной организацией в целях определения деловой репутации клиента в случае отсутствия возможности получения сведений в виде документов, перечисленных в абзаце первом настоящего подпункта.
22 Января 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Требовать он может и может, но вот получается, что это уже не Банк, а какой-то закрытый клуб. Нет контрагентов — нет счета?
Сергей

Обязан ли банк открывать счет или нет, следует исходить имеются ли признаки публичной оферты, если условия открытия счета например размещены на сайтах, и там нет такого требования как сведения о деловой репутации, то банк соответственно не может отказать.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Так, в п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» <1> отмечается, что в случае, когда банком на основании действующего законодательства, банковских правил разработан и объявлен договор банковского счета определенного вида, содержащий единые для всех обратившихся условия, банк обязан заключить такой договор с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на указанных условиях. В остальных случаях, когда стороны не пришли к соглашению по существенным условиям договора, последствия, предусмотренные в п. 4 ст. 445 ГК РФ, не применимы.
22 Января 2016, 11:53
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Банк ссылается на «Положение ЦБ России от 19.08.04 N 262-П».
Сергей

Здравствуйте.

В данном положении содержится следующий пункт:

СВЕДЕНИЯ (ДОКУМЕНТЫ),
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ИДЕНТИФИКАЦИИ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
1.14. Сведения о деловой репутации (отзывы (в произвольной письменной форме,при возможности их получения) о юридическом лице других клиентов данной кредитной организации, имеющих с ним деловые отношения; и (или) отзывы (в произвольной письменной форме, при возможности их получения) от других кредитных организаций, в которых юридическое лицо ранее находилось на обслуживании, с информацией этих кредитных организаций об оценке деловой репутации данного юридического лица).

Положением Банка России от 15 октября 2015 г. N 499-П настоящее Положение признано утратившим силу.

Мне представляется по меньшей мере странным обуславливать заключение договора банковского счета наличием иных лиц, заключивших аналогичные договоры с этим банком, по-моему, это можно рассмотреть и как недобросовестную конкуренцию с другими банками, т.к. такие действия побуждают вас искать «знакомых», которые тоже заключили бы аналогичные договоры с этим банком.

Моя рекомендация — обратиться в другой банк.

22 Января 2016, 11:38
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут