Может ли мировой судья выносить решение без ответчика?

Здравствуйте, с нами произошол случай, живём в калининградской области. Ехали в калининград , проезжая п. Южный ехали 55 км в час стали обонять машину так как он только тронулся, при обгоне он прибавил скорость и мы его обогнали перед самой сплошной линни . Через 2км насдогнала ГАИ и потребовало остаеновитца, вела машину жена, сразуже за ГАИ пдехала машина которую мы обогнали. Мы остановились, подошол инспектор и водитель машины которую мы обогнали, инспектор задал водителю вопрос эта машина обогнла вас на сплошной он сказал да , и на этом обвинении жену оштрафовали на 5000 р

На днях принесли иск о штрафе что был суд и ответчик не явился ,решение вынес мировой судья. Мы ждали приглашения в суд ,чего не было. Что делаь.

, Игорь, г. Калининград
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Вам необходимо обжаловать решение.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.