Как указать всех наследников, обязана ли я это делать?

Здравствуйте!

Не так давно у меня умер отец и сейчас я занимаюсь вопросом наследства. Была у нотариуса, оформила заявление на наследство. Она мне сказала, что я должна указать всех возможных наследников. Если я кого-то не укажу. то меня могут признать недостойной наследства. Обязана ли я указывать всех или они должны сами явиться к нотариусу в течение полугода? А если я просто кого-то не знаю, кто мог бы претендовать? Как тогда быть? Как я смогу это доказать, что я не знала о каком-то человеке?

, Олеся, г. Томск

Олеся, здравствуйте,

Признать наследника недостойным не так просто, как Вам сказала нотариус. Для этого должны быть основания, установленные законом, Ваши действия должны быть умышленными. Конечно, Вы можете и не знать кого то из родственников. Но о том, что есть наследники Вашей (первой) очереди, скорее всего Вам известно и об этом информацию нотариусу следует дать. Наследники первой очереди — дети, супруг, родители наследодателя. Т.е. нужно сообщить информацию о братьях-сестрах, родителях отца, о супруге.

При этом, Вы не обязаны никого искать, наследники сами должны явиться к нотариусу.

ГК РФ
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.