Я состояла в группе в Telegram промомания, участвовала в одном из конкурсов, сегодня я нажала на кнопку узнать итоги и оказалась в перечне победителей на третьем месте, всего победителей и шесть

Я состояла в группе в Telegram промомания, участвовала в одном из конкурсов, сегодня я нажала на кнопку узнать итоги и оказалась в перечне победителей на третьем месте, всего победителей и шесть. Мне написали, что чтобы получить свой приз я должна переслать сообщение с кодом выигрыша одному контакту в Telegram, я его переслала. Девушка ответила что ей нужно сообщить мой номер телефона и адрес с пункта выдачи ozon чтобы получить приз. У меня вопрос, как не попасть на мошенников, что точно нельзя делать и как понять обман это или нет?

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вас просят сказать какой-то код, то с высокой долей вероятности это мошенники, которые ловят людей на призы, подарки, выигрыши и т.д.

Никто никогда ни в каком случае никаких кодов, которые приходят Вам на телефон не просит, поскольку пересылка кода в первую очередь предназначена для того, чтобы Вы себя лично, сами идентифицировали для отправителя кода. Ввиду этого если кто-то хочет узнать код, который Вам присылает система — это мошенники безусловно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен.

И советую выйти из группы. Во избежание излишнего риска.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.