Удержание штрафа застройщиком при расторжении ДДУ

Добрый день. Подскажите пожалуйста как действовать в ситуации:

Есть договор ДДУ, и прописано, срок получения разрешение на ввод в эксплуатацию 4 квартал 2015г,

Дольщик должен подписать акт приема передачи квартиры в течении 2 месяцев с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию, НО не позднее 28,02,2016

В настоящее время дом еще строиться, и даже не под крышей, и я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги, на что застройщик говорит, пожалуйста, но штраф 200 000 руб. В договоре есть пункт о том, что в составе первоначального взноса учтена сумма 200 000, эквивалентная расходам Застройщика на ведение расчетов , сопровождение и исполнение договора. И при досрочном расторжении гарантийная денежная сумма остается у Застройщика в качестве штрафа.

Правомерно ли удержание этой суммы при расторжении договора, с какого момента мы можем подать заявление о расторжении договора, и можем ли потребовать пени за невыполнение условий договора Застройщиком? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Если договор расторгается по причине нарушения застройщиком своих обязательств требование штрафа незаконно даже если такое условие включено в договор

ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В вашем случае после 28.02.2016 можно отказываться от исполнения договора в одностороннем порядке на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 214-ФЗ

Деньги полностью застройщик естественно не вернет, тут придется истребовать оставшуюся часть в судебном порядке

Тут будет применима ст. 31 Закона о Защите прав потребителей

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Удержание штрафа застройщиком, в Вашем случае, незаконно, так как договор расторгается именно по вине застройщика. Требовать неустойку Вы имеете право