Что может грозить 17-летнему гражданину за драку?

Утром мой сын 17 лет с другом стоял на остановке ждал транспорт, чтобы доехать до колледжа.Подошла маршрутка, она была полная и они не могли сесть в нее и было сказано моим сыном: Ну ( слово матом) давай подождем другую. Женщина рядом сделала замечание и рядом стоящий мужчина встрянул в разговор , началась словесная перебранка, мужчина толкнул моего сына и началась драка. Перед этим мужчина как бы провоцировал его на драку. Сын стукнул мужчину по лицу, тот старался бить его по ногам, паху. Сыну стало плохо с сердцем и он убежал домой. А мужчина схватил его друга за руку и повел в отделение полиции. Затем туда подъехал и сын, а позже и я. Были написаны объяснительные. Я поговорила с мужчиной, но он был настроен писать заявление. И я и он написали заявление, сказали что все передадут в отделение по делам несовершеннолетних . В этот день мы обратились за помощью к кардиологу в медцентр и травмпункт по поводу ушиба колени.Что грозит моему сыну. Я звонила мужчине по поводу забора заявления, но он настроен категорично, сильных ушибов у него не было , чуть опухло лицо. По телефону он оскорблял моего сына, говорил , что он принимает наркотики, что я плохо его воспитала и т.д.Через неделю сыну исполняется 18 лет. Учится хорошо, со стороны колледжа нареканий нет, занятия не пропускает. Жду Вашей помощи. спасибо за ответ

, татьяна,
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна! При всём желании невозможно, не зная всех фактических обстоятельств дела, давать Вам советы. Ведь наверняка были другие свидетели (полный автобус) и если всё так, как Вы пишете, постарайтесь их найти, чтобы свидетельствовавли в Вашу пользу. Всё зависит от того кто справоцировал драку, от полученных повреждений и др. Собирайте на всякий случай характеристики на сына (на друга), поговорите с соседями, чтобы в случае чего они могли подтвердить хорошее поведение сына в быту. А лучше всего поговорите с адвокатами по месту жительства, им легче будет разобраться на месте. Желаю удачи.