8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственники отказываются забирать из больницы мать, проживающую на одной с ними жилплощади

Мой брат является ответственным квартиросъёмщиком квартиры , в которой совместно с ним проживает прописанная там же наша мать ( 87 лет ) Неделю назад она была госпитализирована . Вызвал скорую и сопровождал её до больницы я . В квартире так же прописаны жена брата и их 31 летняя дочь . Последние пол года , фактически только я ухаживал за матерью , покупал и готовил ей лекарства , а брат с женой проживают у его тёщи в пяти минутах езды от квартиры ,где все они прописаны . Вчера из больницы и брату и его жене позвонили , что мать выписывают и они должны её забрать . Они переадресовали администрацию больницы на меня , дав мой телефон . Вся одежда матери , все документы , а так же её пенсионная сбер книжка находятся у них ( доверенность на право пользования оформлена на брата ) и они пользуются её сбережениями на своё усмотрение , в том числе и оплачивают услуги ЖКХ всех ,зарегистрированных в этой квартире лиц ( 4 человека ) . Доступа в эту ( чужую ) квартиру я не имею . Налицо попытка этих людей избавиться от матери любой ценой . Это в благодарность к тому , что она их всех прописала там и сделала наследниками . Все они имеют автомобили , я же такой роскоши не имею . Что делать ? Какие юридические инструменты есть заставить их доставить её в место постоянной регистрации ?

Показать полностью
, евгений, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Евгений, если ваша мама не признана недееспособной, находится в светлом разуме, то единственный способ повлиять на вашего брата — это убедить маму подать исковое заявление в суд на взыскание с него алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016