Родственники отказываются забирать из больницы мать, проживающую на одной с ними жилплощади

Мой брат является ответственным квартиросъёмщиком квартиры , в которой совместно с ним проживает прописанная там же наша мать ( 87 лет ) Неделю назад она была госпитализирована . Вызвал скорую и сопровождал её до больницы я . В квартире так же прописаны жена брата и их 31 летняя дочь . Последние пол года , фактически только я ухаживал за матерью , покупал и готовил ей лекарства , а брат с женой проживают у его тёщи в пяти минутах езды от квартиры ,где все они прописаны . Вчера из больницы и брату и его жене позвонили , что мать выписывают и они должны её забрать . Они переадресовали администрацию больницы на меня , дав мой телефон . Вся одежда матери , все документы , а так же её пенсионная сбер книжка находятся у них ( доверенность на право пользования оформлена на брата ) и они пользуются её сбережениями на своё усмотрение , в том числе и оплачивают услуги ЖКХ всех ,зарегистрированных в этой квартире лиц ( 4 человека ) . Доступа в эту ( чужую ) квартиру я не имею . Налицо попытка этих людей избавиться от матери любой ценой . Это в благодарность к тому , что она их всех прописала там и сделала наследниками . Все они имеют автомобили , я же такой роскоши не имею . Что делать ? Какие юридические инструменты есть заставить их доставить её в место постоянной регистрации ?

, евгений, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Евгений, если ваша мама не признана недееспособной, находится в светлом разуме, то единственный способ повлиять на вашего брата — это убедить маму подать исковое заявление в суд на взыскание с него алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.