8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как прописать ребенка в другую квартиру

Здравствуйте! У моей мамы 2 квартиры в собственности, в одной прописаны она, я и моя 2-летняя дочь (то есть 3 человека), а в другой - ее родители (то есть 2 человека). Площадь квартир почти одинаковая, может 1-2 метра разница, обе двухкомнатные. Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка. Заранее спасибо.

, Майя, г. Уфа
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, нет, не будет расцениваться как ухудшение условий.

Кроме того, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка. Заранее спасибо.
Майя

Здравствуйте. Вы можете сделать так. Прописаться сами и тут же прописать ребёнка. Ухудшением не будет, так как ребёнок должен проживать с родителями, а подтверждением места проживания является в т.ч. и регистрация по умолчанию. Так что можете.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя!

Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка. Заранее спасибо
Майя

Да, конечно можете. Речь идёт не о праве собственности, а всего лишь о регистрации по месту проживания.

2
0
2
0
Майя
Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка
Майя

С этим никаких проблем нет. Вас должны зарегистрировать по новому адресу по заявлению собственников этой квартиры. В данном случае количество проживающих никак не рассматривается.

А место жительство ребенка определяется по месту жительства одного из родителей. Поэтому если даже только Вас зарегистрируют по новому адресу по заявлению собственников, Вы потом можете сами зарегистрировать (прописать) ребенка по этому адресу (даже без согласия собственников).

3
0
3
0
Майя
Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо

Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 22.01.2016