Как прописать ребенка в другую квартиру

Здравствуйте! У моей мамы 2 квартиры в собственности, в одной прописаны она, я и моя 2-летняя дочь (то есть 3 человека), а в другой - ее родители (то есть 2 человека). Площадь квартир почти одинаковая, может 1-2 метра разница, обе двухкомнатные. Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка. Заранее спасибо.

, Майя, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, нет, не будет расцениваться как ухудшение условий.

Кроме того, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка. Заранее спасибо.
Майя

Здравствуйте. Вы можете сделать так. Прописаться сами и тут же прописать ребёнка. Ухудшением не будет, так как ребёнок должен проживать с родителями, а подтверждением места проживания является в т.ч. и регистрация по умолчанию. Так что можете.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя!

Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка. Заранее спасибо
Майя

Да, конечно можете. Речь идёт не о праве собственности, а всего лишь о регистрации по месту проживания.

Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я со своей дочерью прописаться в квартиру, где прописаны ее родители (то есть нас там будет прописано четверо), не расценят это как ухудшения условий для ребенка
Майя

С этим никаких проблем нет. Вас должны зарегистрировать по новому адресу по заявлению собственников этой квартиры. В данном случае количество проживающих никак не рассматривается.

А место жительство ребенка определяется по месту жительства одного из родителей. Поэтому если даже только Вас зарегистрируют по новому адресу по заявлению собственников, Вы потом можете сами зарегистрировать (прописать) ребенка по этому адресу (даже без согласия собственников).

Майя
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо