Платить ли дальше по кредиту, если уже приставы арестовали другой счет?

Доброго времени суток, у меня есть кредит в "кредит европа банк" долг не большой и на данный момент просрочек нет, иногда из за задержек зарплаты они появлялись но не большие

в итоге банк подал в суд и в мае месяце без каких либо уведомлений суд пресудил сумму в 48тыс в пользу банка, кредит я по прежнему оплачиваю, но с пол месяца назад приставами был арестован мой счет в сбербанке (дебетовая карта с 200рублями на счету)

, Геннадий, г. Новосибирск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Платите приставам, так проще будет, чем потом доказывать приставам, что Вы платили в банк. Более того, с приставами можно договорится и платить небольшую сумму каждый месяц. Либо обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда. Но не факт, что Ваше заявление удовлетворят.

Если получает деньги на карту, предоставьте приставам соответствующую справку. Так как они будут все деньги снимать. А по закону положено не более 50 %.

В дополнении если решение не получали, в суде не участвовали, то можно его оспорить. Если там чрезмерная сумма штрафных санкций. Суд пени урезает по заявлению ответчика. При отмене решения суда банк может уточнить свои требования и увеличить сумму иска за счет процентов. И вот здесь нужно смотреть, что будет выгоднее отменить решение (при условии больший сумму штрафов) или оставить все как есть и платить (если пени небольшого размера).